19 августа в Ярославле отметят 50-летие туристического маршрута «Золотое кольцо России» instagram (1)
Размер шрифта:
a
a
a
Цвета сайта:
ц
ц
ц
Изображения:
Настройки
Настройки шрифта:
Выберите шрифт Arial Times New Roman
Интервал между буквами (Кернинг) Стандартный Средний Большой
Выбор цветовой схемы:
Черным по белому
Белым по черному
Темно-синим по голубому
Коричневым по бежевому
Зеленым по темно-коричневому

19 августа в Ярославле отметят 50-летие туристического маршрута «Золотое кольцо России»

19 августа в Ярославле отметят 50-летие туристического маршрута «Золотое кольцо России»

В этом году Ярославль и многие города Поволжья отмечают 50-летие туристического маршрута «Золотое кольцо России». В Ярославле к юбилею приурочены четыре ярких событийных мероприятия - фестиваль искусств «Преображение», «Былинафест», ярмарка народных художественных промыслов и ремесел «Ярославский базар» и городской пикник «Пир на Волге»,.

С 18 по 20 августа в Ярославле пройдет фестиваль искусств «Преображение». В стенах Ярославского музея-заповедника, ярославской филармонии, Успенского собора и собора Казанской иконы Божией Матери зазвучат колокольные звоны и духовные сочинения русских композиторов. Открытие фестиваля состоится в филармонии 18 августа в 18.00. После официальной части хоровая капелла «Ярославия» исполнит ораторию «Пять ангелов» Карманова. В 21.00 на территории музея-заповедника начнется ночной колокольный концерт «Музыка русского неба», в котором примут участие ансамбль народной духовной музыки «Светилен» (Иваново) и ансамбль старинной музыки Ex Libris (Москва).

В субботу свои интерактивные программы в рамках проекта «Музей в гостях у музея» представят Сергиево-Посадский музей-заповедник и музей «Стрелецкие палаты» в Москве. Участникам фестиваля расскажут об эпохе Смутного времени и дадут возможность почувствовать себя защитниками Троицкой крепости, осажденной польскими войсками, а также попробовать себя в переводах и исследованиях древнерусских текстов.

В 17.00 в музее-заповеднике пройдет мастер-класс по колокольным звонам от Московской школы звонов, а в 21.00 хор и оркестр театра «Новая опера» имени Колобова исполнят оперу Римского-Корсакова «Царская невеста».

20 августа на территории музея-заповедника будет работать детская интерактивная площадка «Чудесный город «Яблокославль». Спектакль на траве покажет театр-студия «Ежики», а семейный клуб «Вместе» представит программу «История старого чемодана». На этой площадке пройдут встречи с детскими писателями и поэтами. Мастер музыкальных народных инструментов Дмитрий Рытов из Санкт-Петербурга расскажет гостям о старинных музыкальных инструментах и научит играть на них. В 14.00 в Успенском соборе выступит московский мужской хор «Певчие дьяки», а вечером в музее-заповеднике сыграет «Барокко-джаз проект» из Санкт-Петербурга. На закрытии фестиваля, в 21.00 прозвучит сюита «Жар-птица» Стравинского в исполнении Ярославского симфонического оркестра.

Городской пикник «Пир на Волге» будет проходить 19 августа с 10.00 до 22.00. На Стрелке развернутся площадки с угощениями от лучших ресторанов области, приготовленными из продуктов российских брендов. В рамках праздника запланированы чемпионаты кухонь Золотого кольца, кулинарные мастер-классы от именитых поваров, а также ярмарка сувениров и подарков. По Волге в этот день запустят гастрономический теплоход, где будут проходить мастер-классы и дегустации продуктов.

В парке на Подзеленье 19 августа пройдет фестиваль «Былинафест». На этой площадке все желающие смогут научиться стрелять из луков, вязать морские узлы и рыбачьи сети, сфотографироваться с трехглавым Змеем Горынычем или с Бабой-ягой. Рядом с Калиновым мостом, который станет в этот день символической границей миров, расположится средневековая ладья и лодки-долбленки. В них разместятся разбойники, которые будут сетями ловить участников праздника. Гостей светлой стороны – деревеньки близ Калинова моста - обучат кожевенному, гончарному и кузнечному делу, ткачеству и работе на печатных станках.

18 и 19 августа на улице Революционной пройдут ярмарки народных художественных промыслов и ремесел «Ярославский базар». Сотни местных мастеров и умельцев из соседних областей привезут сюда свою посуду, плетеную мебель, украшения, ремни и сумки, мыло ручной работы, игрушки, расписные тарелки и сувениры из дерева. Многие мастера не только покажут свои работы, но и научат своей технике гостей праздника - на фестивале пройдут мастер-классы по кружевоплетению, гончарному делу, шерстевалянию, лепке свистулек и бисероплетению.

 

вернуться к списку статей
Ответственный за наполнение страницы: Пресс-служба