instagram (1)
Министерство
Министерство
Деятельность
Деятельность
Контакты
Контакты
Размер шрифта:
a
a
a
Цвета сайта:
ц
ц
ц
Изображения:
Настройки
Настройки шрифта:
Выберите шрифт Arial Times New Roman
Интервал между буквами (Кернинг) Стандартный Средний Большой
Выбор цветовой схемы:
Черным по белому
Белым по черному
Темно-синим по голубому
Коричневым по бежевому
Зеленым по темно-коричневому

21 апреля пройдет Всероссийская социально-культурная акция «Библионочь»

21 апреля пройдет Всероссийская социально-культурная акция «Библионочь»

21 апреля стартует Всероссийская социально-культурная акция «Библионочь», в ней примут участие более тысячи библиотек. В 2018 году ежегодный фестиваль чтения пройдет в России в седьмой раз. В программе — поэтические чтения и мастер-классы, спектакли, лекции, книжные ярмарки и встречи с писателями. Тема «Библионочи» в 2018 году — «Магия книги».

Организаторы акции — Министерство культуры Российской Федерации и портал культурного наследия и традиций России «Культура.РФ». На странице акции размещена информация о лучших мероприятиях «Библионочи» в разных городах, интересные факты из истории литературы, электронные книги и аудиоверсии русской классики, ценные советы от писателей и тематические лекции.

Одной из главных площадок акции в Москве станет Российская государственная библиотека (РГБ), которая в шестой раз примет участие в «Библионочи». Только эту площадку за один вечер фестиваля чтения посещают около 3 000 тыс. человек. Генеральный партнер «Библионочи» в РГБ  - «Лекторий PRM» -  образовательный проект, возникший на основе интеллектуального журнала The Prime Russian Magazine. Лекторий организует мероприятия в области философии, социологии, культурологии, религии, психологии и географии. 

В этом году мероприятия «Библионочи» пройдут не только в главном здании библиотеки на Воздвиженке, но и в Доме Пашкова. Так, в 20.30 на мраморной лестнице главного здания (подъезд №1) состоится встреча с режиссером Алексеем Германом — младшим, который расскажет о своей новой кинокартине «Довлатов». По окончании встречи пройдет кинопоказ этой картины, ставшей лауреатом российской кинопремии «Ника», кинопремии «Серебряный лев» Венецианского кинофестиваля, номинантом премии «Золотой лев» Венецианского кинофестиваля и российской премии «Золотой орел».

В 18.00 в конференц-зале РГБ  (подъезд №3, 3 этаж) состоится встреча с  писателем Алексеем Ивановым — автором бестселлеров «Тобол», «Ненастье», «Географ глобус пропил», «Сердце пармы» и «Золото бунта». Тема встречи — «География литературы». Модератором выступит журналист, литературный критик Наталья Ломыкина. Мероприятие приурочено к выходу самого масштабного романа Алексея Иванова «Тобол», вторая часть которого появилась в книжных магазинах в начале 2018 года.

В 19.00 в читальном зале новых поступлений состоится встреча с писателем, искусствоведом, популярным Инстаграм-блогером Ириной Огановой, которая расскажет о своем творчестве и новой книге «#Иллюзия счастья и любви». Ирина Оганова создает живые истории человеческих взаимоотношений, растворяющиеся в стремительном марафоне современности - драматические этюды встреч и расставаний, полуразмытые питерским дождем. «#Иллюзия счастья и любви» - литературный дебют во многих смыслах: это первое опубликованное произведение автора и первая книга, рожденная в социальной сети «Инстаграм».

В 20.00 в конференц-зале РГБ состоится творческая встреча с прозаиком, публицистом и тележурналистом Александром Архангельским «Герой другого времени: как литература отражает эпоху», приуроченная к выходу нового романа писателя «Бюро проверки». Александр Архангельский расскажет о том, как литературный герой отражает эпоху и ее главные противоречия, а также прочитает отрывок из нового романа «Бюро проверки», который выйдет в мае в «Редакции Елены Шубиной».

В 20.30 в читальном зале новых поступлений состоится встреча с писателем, искусствоведом, популярным Инстаграм-блогером Ириной Огановой, которая расскажет о своем творчестве и книге «#Иллюзия счастья и любви». Это издание - литературный дебют во многих смыслах: это первое опубликованное произведение автора и первая книга, рожденная в социальной сети «Инстаграм».

В 21.00 в конференц-зале РГБ (подъезд №3, 3 этаж) начнутся «БеспринцЫпные чтения», в которых примут участие актеры театра и кино, известные теле- и радиоведущие. Они прочитают лирико-сатирические рассказы современных писателей. Среди участников — актеры Дмитрий Чеботарев, Ингеборга Дапкунайте, Любовь Толкалина, Катерина Шпица, писатели Александр Цыпкин и Александр Снегирев, журналист Александр Маленков и другие

Кроме того, в «Библионочь» можно будет посетить книгохранилище библиотеки — крупнейшее в мире, в котором размещена значительная часть фонда РГБ: 30 млн документов из 47,1 млн в целом. Участники всероссийской акции пройдут по ярусам хранилища, увидят редкие издания и альбомы из личных коллекций императорской семьи Романовых, основателя библиотеки государственного канцлера Н.П. Румянцева, военного коллекционера А.М. Макарова и других известных собирателей книг, ознакомятся с механизмом поиска и передачи книг в читальные залы и особенностями внутреннего устройства библиотеки, услышат интересные истории, связанные с книгами и их собирателями. Начало экскурсий — в 18.00. На экскурсии можно попасть в порядке живой очереди из подъезда №2. 

Впервые для гостей акции в РГБ будет открыт Дом Пашкова, где пройдет иммерсивный спектакль «Театра живого действия» «Дело о библиотеке». Спектакль будет разыгран несколько раз в трех читальных залах Дома Пашкова. На этой площадке появятся 2 детектива, 6 подозреваемых, 1 мистическое убийство в библиотеке и всего 1 час, чтобы докопаться до истины. Участникам спектакля предстоит допросить подозреваемых, внимательно изучить улики и помочь в раскрытии этого загадочного дела. Продолжительность спектакля - 1 час 10 минут. Рекомендованный возраст участников 12+. Начало серии спектаклей в 20.30, вход по предварительной записи.

Кроме того, участники мероприятий в главном здании РГБ смогут осмотреть экспозицию номинантов Государственной премии в области современного искусства «Инновация-2018». Здесь будут представлены лучшие кураторские, образовательные, инклюзивные проекты, музыкальные и междисциплинарные фестивали, ставшие главными открытиями российского искусства за последний год.

Пресс-служба Российской государственной библиотеки
Тел.: +7 (499) 557 04 70, доб. 2401, 2411;
+7 (495) 695 57 90, доб. 2401, 2411;
+7 903 109 2442 (Наталья Бабахина)
E-mail: pressa@rsl.ru

 

 

 

вернуться к списку статей
Ответственный за наполнение страницы: Пресс-служба