instagram (1)
Министерство
Министерство
Деятельность
Деятельность
Контакты
Контакты
Размер шрифта:
a
a
a
Цвета сайта:
ц
ц
ц
Изображения:
Настройки
Настройки шрифта:
Выберите шрифт Arial Times New Roman
Интервал между буквами (Кернинг) Стандартный Средний Большой
Выбор цветовой схемы:
Черным по белому
Белым по черному
Темно-синим по голубому
Коричневым по бежевому
Зеленым по темно-коричневому

25 августа пройдет Всероссийская акция «Ночь кино»

25 августа пройдет Всероссийская акция «Ночь кино»

Ежегодная федеральная акция «Ночь кино» стартует 25 августа. Ее площадками станут открытые кинотеатры, концертные залы, музеи и библиотеки. В рамках акции пройдут кинопоказы, лекции и концерты, квесты, выставки, экскурсии и встречи с деятелями кино.

«С каждым годом акция «Ночь кино» становится популярнее и привлекает все больше участников и посетителей. В этом году к нам присоединилось 485 новых кинозалов, построенных в 72 субъектах, а также музеи, библиотеки и другие культурные институции. Всего запланировано свыше 1500 мероприятий на более чем 1000 площадках во всех регионах страны», — сообщила на пресс-конференции в ТАСС директор Департамента кинематографии Министерства культуры Российской Федерации Ольга Любимова.

Она также отметила, что мероприятия будут ориентированы на самую разную аудиторию: «Несмотря на то что было проведено народное голосование и у нас есть лидеры, важно, что каждая площадка готовит для посетителей индивидуальную и интересную программу, а, значит, формат и тематика мероприятий не оставят равнодушными посетителей разных возрастов и вкусов».

«Например, в Ульяновске будет организован квест по мотивам классической экранизации «Маскарада» Михаила Лермонтова, а в Белгороде — ретроспектива к 85-летию Митты. В Крыму покажут фильм, посвященный обороне Севастополя, первый показ которого состоялся еще при жизни императора Николая II. С программой разных площадок во всех регионах России можно ознакомиться на портале «Культура.РФ». Акция приобретает стихийную форму, и тот результат, который мы сегодня получаем, — это то, о чем мы когда-то мечтали», — сказала директор Департамента кинематографии Минкультуры России.

Ольга Любимова также добавила, что в рамках акции в России пройдут не только показы фильмов, но и киновыставки, встречи с режиссерами и актерами, лекции, мастер-классы по плакатной технике, мобильной киносъемке и созданию анимационного кино, а также мероприятия для детей.

По словам исполнительного директора Фонда кино Антона Малышева, регионом — лидером по количеству партнеров акции стал Краснодарский край, где в «Ночь кино» будут задействованы более 600 площадок. Он также рассказал о картинах — лидерах народного голосования, проведенного Фондом кино на сайте ТАСС.

«В народном голосовании победили три ленты: «Танки», «Рубеж» и «Последний богатырь». Это очень разные ленты, что не может не радовать нас. Это значит, что публика сможет увидеть разное отечественное кино. Кроме того, мы планируем показать в рамках акции специальный видепроект РВИО, посвященный 75-летию Курской битвы. Все это говорит о том, что программа «Ночи кино» будет действительно разнообразной», — рассказал Антон Малышев.

Главной площадкой акции в Москве, по словам руководителя Департамента культуры города Москвы Александра Кибовского, станет парк «Зарядье», где пройдет торжественное награждение победителей конкурса на лучший образ Москвы в кино. В программе «Ночи кино» в Москве запланировано около 330 мероприятий в разных районах города.

Организаторы Всероссийской акции «Ночь кино» — Министерство культуры Российской Федерации, Фонд кино и портал культурного наследия и традиций России «Культура.РФ».

Программа мероприятий «Ночи кино» 

Скачать презентацию

 

вернуться к списку статей
Ответственный за наполнение страницы: Пресс-служба