instagram (1)
Министерство
Министерство
Деятельность
Деятельность
Контакты
Контакты
Размер шрифта:
a
a
a
Цвета сайта:
ц
ц
ц
Изображения:
Настройки
Настройки шрифта:
Выберите шрифт Arial Times New Roman
Интервал между буквами (Кернинг) Стандартный Средний Большой
Выбор цветовой схемы:
Черным по белому
Белым по черному
Темно-синим по голубому
Коричневым по бежевому
Зеленым по темно-коричневому

Международный студенческий фестиваль ВГИК открывается в Москве

Международный студенческий фестиваль ВГИК открывается в Москве

С 14 октября по 15 ноября в Москве пройдет 39-й Международный студенческий фестиваль ВГИК – один из крупнейших студенческих фестивалей в мире и в России.

Для участия в конкурсе в этом году поданы  311 заявок, то есть на треть больше, чем в 2018 году. К участию в конкурсе отобраны фильмы из 30 стран и 35 киношкол.

Фестиваль ВГИК проводится в два этапа. Российский этап, в котором участвуют студенты ВГИК, пройдет с 14 по 25 октября. Международный этап будет проводиться с 11 по 15 ноября. В каждом из этапов будет вручен Гран-при и другие призы, в том числе специальные награды: призы студенческого жюри, зрительских симпатий. В рамках российского этапа будет вручен специальный приз гильдии кинооператоров имени В. И. Юсова, а также призы имени В. Я. Бахмутского, имени Ю. А. Михайлова, имени С. В. Лазарука, диплом фонда поддержки неигрового кино имени Романа Кармена. За призы будут бороться не только игровые и документальные фильмы, но и кинопрограммы, мультимедийные и анимационные проекты.

В состав жюри российского этапа войдут оператор Даниил Фомичев, кинокритик Сергей Дешин, представитель Dolby в России Александр Розанов, директор международного форума «Российский кинобизнес» Екатерина Бордачева, программный директор Центра документального кино Мария Готлиб, генеральный продюсер канала 2х2  Анна Морякова. Возглавит жюри российского этапа генеральный директор «Москино» Светлана Максимченко.

Жюри международного этапа возглавит продюсер Марко Мюллер, возглавлявший фестивали в Венеции, Роттердаме, Локарно. В состав жюри включены отборщик программы «Двухнедельник режиссеров» в Каннах и Международного кинофестиваля в Пинъяо (Китай), кинокритик Алена Шумакова, отборщик программы фестиваля в Карловых Варах Ленка Тырпакова, режиссер, обладатель «Золотого глобуса» Сиддик Бармак, оператор Ханну-Пекку Витикайнен и документалист Джон Арчер.

Режиссер-постановщик церемоний открытия и закрытия 39-го Международного студенческого фестиваля ВГИК – Светлана Астрецова. Вести мероприятие будут актриса Светлана Устинова и ведущий телеканала «Россия Культура» Егор Бедуля. Музыкальный подарок для гостей и участников представит Камерный оркестр KREMLIN под управлением художественного руководителя Миши Рахлевского.

В формате специальных кинопоказов в рамках фестиваля зрители увидят фильм «Годовщина революции» и примут участие в его обсуждении с историком кино Николаем Изволовым. Отдельный спецпоказ и лекцию посвятят легендарному Василию Шукшину. Представят криминальную комедию о 90-х «Печень» выпускника ВГИКа Ивана Снежкина. Также в программе – специальный показ фильма «Усама» и творческая встреча с его автором, лауреатом «Золотого глобуса» Сиддиком Бармаком.

Мастер-классы проведут Марко Мюллер и Алена Шумакова, они расскажут о роли международных кинофестивалей, только выступление господина Мюллера будет посвящено их влиянию на мировой кинопроцесс, а лекция Алены Шумаковой будет ориентирована на студентов киновузов – отборщик программы «Двухнедельник режиссеров» в Каннах и Международного Кинофестиваля в Пинъяо (Китай), обещает поделиться правилами игры и инструкцией «по применению».

Специальная программа будет посвящена 100-летнему юбилею ВГИКа: в нее войдут фильмы альманаха производства Продюсерского центра «ВГИК-Дебют». Показы работ мастеров-выпускников ВГИКа будут сопровождаться лекциями авторов. Каждой эпохе в истории института кинематографии будет отведен отдельный день специальной программы – в эти дни можно будет увидеть фильмы довоенного периода, 40–60-х, 60–80-х и 80–90-х годов. Кроме того, в рамках фестиваля пройдет традиционный международный театральный конкурс.

С каждым годом увеличивается не только число участников, но и количество зрителей. Увидеть студенческое кино могут все желающие не только в Москве, но и в 300 городах России. К примеру, еще в 2016 году увидеть фильмы фестиваля ВГИК могли только жителей 40 российских городов, в 2017-м – 80-и. На всех площадках пройдет голосование. По его результатам будет определен фильм-победитель зрительских симпатий.

В разные годы победителями Международного студенческого фестиваля ВГИКа стали Андрей Кончаловский, Андрей Тарковский, Василий Шукшин и Никита Михалков.

Вход на показы фестиваля по регистрации: https://www.vgikfestival.com

Официальные партнеры церемоний открытия и закрытия 39-го Международного студенческого фестиваля ВГИК:

  • Камерный оркестр KREMLIN под управлением художественного руководителя Миши Рахлевского

  • Компания Ca’d’Abruzzo

    Главная цель фестиваля – признание и поощрение молодых талантов современного кино, оценка перспектив развития отечественного и мирового кинематографа.

Организаторы фестиваля: ВГИК им. С. А. Герасимова и Продюсерский центр «ВГИК-Дебют» при поддержке Министерства культуры РФ, Правительства Москвы, Союза кинематографистов России. В 2019 году фестиваль посвятят 100-летию ВГИКа.

Для справки:

Международный студенческий фестиваль ВГИК – авторитетнейшая площадка для демонстрации творческих достижений будущих деятелей экранного искусства, где студенты российских и зарубежных киношкол могут показать свои учебные, курсовые, дипломные кино- и театральные работы широкой публике.

Дополнительная информация, аккредитация СМИ

Тел.: +7 (915) 307-14-75 Елена Барханская

+7 (958) 827-87-61

e-mail:  pr@vgikfestival.com,

barhanskayaelen@mail.ru

вернуться к списку статей
Ответственный за наполнение страницы: Пресс-служба