instagram (1)
Министерство
Министерство
Деятельность
Деятельность
Контакты
Контакты
Размер шрифта:
a
a
a
Цвета сайта:
ц
ц
ц
Изображения:
Настройки
Настройки шрифта:
Выберите шрифт Arial Times New Roman
Интервал между буквами (Кернинг) Стандартный Средний Большой
Выбор цветовой схемы:
Черным по белому
Белым по черному
Темно-синим по голубому
Коричневым по бежевому
Зеленым по темно-коричневому

БДТ имени Товстоногова привезет в Венгрию и Словакию «Грозу»

БДТ имени Товстоногова привезет в Венгрию и Словакию «Грозу»

Большой драматический театр им. Г.А. Товстоногова выступит с гастролями в Венгрии и Словакии со спектаклем «Гроза» в постановке Андрея Могучего.

19 апреля постановку покажут в Будапеште в рамках Международного театрального фестиваля имени Имре Мадача. Как отмечают организаторы смотра, на «Грозу» билеты были раскуплены задолго до ее начала. Примечательно, что в 2013 году БДТ уже участвовал в основной программе фестиваля со спектаклем Андрея Могучего «Алиса» с Алисой Фрейндлих в главной роли.

Кроме того, впервые за несколько десятилетий театр выступит в Словакии. 22 апреля в Братиславе БДТ сыграет «Грозу» на сцене Словацкого национального театра. В 1960–80-е годы коллектив неоднократно бывал на гастролях в Словакии, и новые гастроли возобновляют прежние дружественные отношения.

Премьера «Грозы» на Основной сцене БДТ состоялась 16 июня 2016 года. Спектакль Андрея Могучего по пьесе Александра Островского в 2017 году был отмечен Российской национальной театральной премии «Золотая маска» в номинации «Лучшая работа режиссера», высшей театральной премией Санкт-Петербурга «Золотой софит» и рядом других наград.

Для справки:

Международный театральный фестиваль имени Имре Мадача (Madách International Theatre Meeting, MITEM) создан в 2014 году художественным руководителем Венгерского национального театра Аттилой Виднянским. Цель фестиваля — культурный обмен и обзор театральных достижений выдающихся деятелей из разных стран.

Словацкий национальный театр (Slovenské národné divadlo, SND) — один из старейших репертуарных театров Братиславы, основанный в 1920 году. Главный режиссер — Мариан Чудовски.

Фото предоставлены Пресс-службой БДТ имени Товстоногова

вернуться к списку статей
Ответственный за наполнение страницы: Пресс-служба