instagram (1)
Министерство
Министерство
Деятельность
Деятельность
Контакты
Контакты
Размер шрифта:
a
a
a
Цвета сайта:
ц
ц
ц
Изображения:
Настройки
Настройки шрифта:
Выберите шрифт Arial Times New Roman
Интервал между буквами (Кернинг) Стандартный Средний Большой
Выбор цветовой схемы:
Черным по белому
Белым по черному
Темно-синим по голубому
Коричневым по бежевому
Зеленым по темно-коричневому

Фестиваль русских театров в Москве посетили почти две тысячи зрителей

Фестиваль русских театров в Москве посетили почти две тысячи зрителей

Фестиваль русских театров, учрежденный Минкультуры России в рамках Года театра, проходил в Москве с 31 октября по 19 ноября и объединили семь русскоязычных коллективов ближнего зарубежья.

«Мы завершаем фестиваль русских зарубежных театров, учрежденный Минкультуры России в рамках Года театра. На сегодняшний день, по данным, которые предоставили организаторы, его спектакли посетили почти две тысячи зрителей. Но самое главное, конечно, не цифры, а то, что все показы прошли с аншлагами», – сказал, комментируя завершение смотра, замминистра культуры РФ Павел Степанов.

Он отметил, что для многих коллективов выступления стали первыми в российской столице. «Такую возможность фестиваль открыл, например, театрам из Абхазии и Кыргызстана. Театры из Казахстана, Узбекистана, Молдавии, Грузии и Таджикистана уже выступали перед столичной публикой, но много лет назад. Фестиваль позволил им представить московскому зрителю свои новые постановки. Для театров это еще и прекрасная возможность выстроить горизонтальные связи», – сказал замминистра. Он особо подчеркнул, что «русские театры за рубежом играют огромную роль в сохранении и популяризации российской культуры, кроме того, гастролируя они помогают развивать международное сотрудничество со странами, имеющими общие исторические корни».

В программе фестиваля приняли участие русских театры семи стран бывшего СССР. Это Тбилисский государственный академический русский драматический театр им. А.С. Грибоедова (Грузия), Государственный национальный русский театр драмы им. Ч. Айтматова (Кыргызстан), Государственный русский театр драмы имени Ф.А. Искандера (Абхазия), Государственный академический русский театр драмы им. М.Ю. Лермонтова (Казахстан), Государственный академический русский драматический театр Узбекистана (Узбекистан), Государственный русский драматический театр им. А.П. Чехова (Молдавия), Государственный Русский драматический  театр им. Вл. Маяковского (Таджикистан). Артисты выступили на сценах Театра на Малой Бронной, Центра драматургии и режиссуры, Театра Луны, Театра им. Вл. Маяковского, Московского культурного фольклорного центра под руководством Людмилы Рюминой, Театра «Модерн» и Школы современной пьесы.

Фестиваль русских театров, учрежденный по инициативе Минкультуры России, призван способствовать сохранению культуры русского языка в зарубежных странах и развитию традиции русской театральной культуры за пределами России.

 

вернуться к списку статей
Ответственный за наполнение страницы: Пресс-служба