instagram (1)
Министерство
Министерство
Деятельность
Деятельность
Контакты
Контакты
Размер шрифта:
a
a
a
Цвета сайта:
ц
ц
ц
Изображения:
Настройки
Настройки шрифта:
Выберите шрифт Arial Times New Roman
Интервал между буквами (Кернинг) Стандартный Средний Большой
Выбор цветовой схемы:
Черным по белому
Белым по черному
Темно-синим по голубому
Коричневым по бежевому
Зеленым по темно-коричневому

 «Культура.РФ» проведет трансляцию самого масштабного парада за всю историю Великого Новгорода

 «Культура.РФ» проведет трансляцию самого масштабного парада за всю историю Великого Новгорода

Портал «Культура.РФ» проведет трансляцию праздничных мероприятий, посвященных 75-летию освобождения Великого Новгорода. 20 января в Новгороде пройдет парад военнослужащих и современной военной техники, а также реконструкторов и исторической техники. Организаторы отмечают, что парад будет самым масштабным за всю историю города.

В параде примут участие около 700 человек и 58 единиц современной военной техники, в том числе танки Т-72, «Искандеры», боевые машины десанта, а также 12 единиц исторической техники. За парадом последуют демонстрационные полеты авиационной группы высшего пилотажа «Соколы России» и концертные программы учреждений культуры Великого Новгорода и Новгородской области. 

Начнется парад в 11:25, что символично, ведь именно в это время 20 января 1944 года офицеры Александр Швагирев и Вячеслав Николаев водрузили знамя Победы над древним Новгородским кремлем. 

Вечером у Кремля, на западном берегу Волхова, пройдет историческая реконструкция-показ «Освобождение Новгорода: фрагменты боев 1942–1944 годов», а у монумента Победы запланирована театрализованная реконструкция. Завершатся мероприятия праздничным фейерверком.

В торжественных мероприятиях примет участие актер Василий Лановой. Его концерт пройдет 20 января в ДКМ «Город», после которого народный артист СССР встретится с активистами новгородского отделения РДШ, движения «Юнармия» и поисковых отрядов. 

Гуманитарный просветительский проект «Культура.РФ» проведет трансляцию основных мероприятий, посвященных 75-летию освобождения Великого Новгорода. На портале можно будет посмотреть парад и историческую реконструкцию-показ «Освобождение Новгорода: фрагменты боев 1942–1944 годов». Съемку мероприятий будет осуществлять Новгородское областное телевидение.

Праздничные мероприятия, посвященные 75-летию освобождения Великого Новгорода от немецко-фашистских захватчиков в годы Великой Отечественной войны (1941–1945), стартовали еще в ноябре 2018 года, за 75 дней до юбилейной даты. Основные торжества начались 16 января открытием выставок «Новгород. Хроника освобождения» в Музее Победы и «Великий День освобождения» в Музее изобразительных искусств.

вернуться к списку статей
Ответственный за наполнение страницы: Пресс-служба