instagram (1)
Министерство
Министерство
Деятельность
Деятельность
Контакты
Контакты
Размер шрифта:
a
a
a
Цвета сайта:
ц
ц
ц
Изображения:
Настройки
Настройки шрифта:
Выберите шрифт Arial Times New Roman
Интервал между буквами (Кернинг) Стандартный Средний Большой
Выбор цветовой схемы:
Черным по белому
Белым по черному
Темно-синим по голубому
Коричневым по бежевому
Зеленым по темно-коричневому

«Русские сезоны» пройдут в Германии в 2019 году

«Русские сезоны» пройдут в Германии в 2019 году

В Российском доме науки и культуры в Берлине состоялась пресс-конференция, посвященная международному культурному проекту «Русские сезоны», который пройдет в ФРГ в 2019 году.

Участниками пресс-конференции стали художественный руководитель Мариинского театра Валерий Гергиев, Чрезвычайный и Полномочный Посол Российской Федерации в Федеративной Республике Германия Сергей Нечаев и директор АНО «Русские сезоны» Алексей Лебедев.

В ходе пресс-конференции Сергей Нечаев отметил: «Мы надеемся, что проект «Русские сезоны» найдет положительный отклик и понимание среди германской публики, а также поможет добиться главной цели — сблизить наши народы и содействовать развитию дружественных двусторонних отношений».

Среди участников программы «Русские сезоны» — Русский музей, Третьяковская галерея, Мариинский театр, Театр имени Моссовета, Академия имени А.Я. Вагановой, Александринский театр, Театр имени Вахтангова, ВГИК, Всероссийский юношеский оркестр под руководством Ю. Башмета, Театр Эйфмана. Запланированы гастроли Вадима Репина и Светланы Захаровой, Государственного камерного оркестра «Виртуозы Москвы», театра «Геликон-опера» и театра «Et cetera».

7 января оркестр Мариинского театра, хор и солисты выйдут на сцену Берлинской филармонии, где прозвучит опера Чайковского «Иоланта». Концерт будет приурочен к старту в Германии «Русских сезонов».

«Я с радостью думаю о том, как 7 января во главе труппы Мариинского театра я буду открывать «Русские сезоны». Этот проект очень близок моему сердцу», — подчеркнул Валерий Гергиев.

Говоря о дипломатической роли проекта, Алексей Лебедев отметил, что «благодаря «Русским сезонам» культурные связи между странами становятся интенсивными, рождаются новые идеи и проекты. В «Русских сезонах» активное участие принимают региональные учреждения культуры России, которые нечасто гастролируют. Благодаря проекту с ними знакомится иностранная публика, и уже есть несколько примеров, когда международное сотрудничество продолжается. Уникальность «Русских сезонов» заключается в том, что на протяжении одного календарного года в определенной стране мы стараемся представить максимальное количество и разнообразие российской культуры, которое только возможно увидеть: симфоническая музыка, академические театры, современное искусство, кинопоказы и многое другое».

Церемония открытия международного культурного проекта «Русские сезоны» состоится 7 января 2019 года в 20.00 в Берлинской филармонии. В фойе откроется выставка «Чайковский. Симфония жизни» об истории создания оперы «Иоланта» и других произведений великого композитора. В экспозиции можно увидеть уникальные фотопортреты Петра Чайковского, рукописи, обложки первых и прижизненных изданий его сочинений.

В этот же день, 7 января 2019 года, в 14.00 в Берлинской филармонии состоится пресс-конференция, посвященная открытию проекта в ФРГ, с участием заместителя Председателя Правительства Российской Федерации Ольги Голодец и художественного руководителя Мариинского театра и Валерия Гергиева.

Заявки на аккредитацию принимаются до 18.00 6 января 2018 года.

АККРЕДИТАЦИЯ СМИ
Пресс-служба международного культурного проекта «Русские сезоны»
E-mail: media@russianseasons.org
Пресс-служба Посольства России в ФРГ
E-mail: pressestelle@russische-botschaft.de

Для справки:

Международный культурный проект «Русские сезоны», названный в память о легендарных гастролях балетной труппы Сергея Дягилева, впервые прошел в 2017 году в Японии и собрал более 3,5 млн зрителей в 42 городах страны. В 2018 году фестиваль принимает Италия.

 

вернуться к списку статей
Ответственный за наполнение страницы: Пресс-служба