instagram (1)
Министерство
Министерство
Деятельность
Деятельность
Контакты
Контакты
Размер шрифта:
a
a
a
Цвета сайта:
ц
ц
ц
Изображения:
Настройки
Настройки шрифта:
Выберите шрифт Arial Times New Roman
Интервал между буквами (Кернинг) Стандартный Средний Большой
Выбор цветовой схемы:
Черным по белому
Белым по черному
Темно-синим по голубому
Коричневым по бежевому
Зеленым по темно-коричневому

Алла Манилова: «Императорский маршрут» должен стать точкой притяжения европейских туристов

Алла Манилова: «Императорский маршрут» должен стать точкой притяжения европейских туристов

Об этом заявила заместитель Министра культуры Российской Федерации Алла Манилова на конференции «Императорский маршрут», которая стартовала в Вене в рамках Дней духовной культуры России в Австрии. Мероприятие, посвященное одноименному туристическому маршруту, связанному с династией Романовых, проходит в Российском центре науки и культуры (РЦНК).

Маршрут разработан при координирующей и методической поддержке Елисаветинско-Сергиевского просветительского общества под эгидой Минкультуры России и включает места пребывания семьи императора, историю великокняжеских усадеб, резиденций и мест паломничества Романовых. Его создание приурочено к 100-летию гибели семьи последнего русского императора Николая II. Маршрут проходит через Крым, Екатеринбург, Тобольск, Тюмень, Калугу, Орел, Калининград, Нижний Новгород, Вологду, Казань, Сыктывкар, Уфу, Тверь и другие города. В дальнейшем в него планируется включить еще более 20 населенных пунктов в России и за рубежом, которые посещала семья последнего русского императора.

По словам руководителя проекта «Императорский маршрут», председателя наблюдательного совета фонда «Елисаветинско-Сергиевское просветительское общество» Анны Громовой, национальный туристский проект «Императорский маршрут» призван познакомить людей с подвигом всех мучеников императорского дома Романовых.

По ее словам, уже достигнута договоренность о включении в «Императорский маршрут» памятных мест в Германии, также прорабатывается возможность создания европейских маршрутов под таким же названием — «Императорский» — в Италии, Франции и в ряде других стран.

По мнению создателей маршрута, судьба императорского дома Романовых интересует не только жителей России, но и европейцев, поскольку русские монархи имели династические связи со всей Европой, а не только с Германией, которая подарила нам сразу несколько принцесс, ставших русскими царицами и великими княгинями. История династии Романовых очень важна для Европы и для всех, кто интересуется историей российско-европейских связей в целом.

«Этот проект не только связан с туризмом, культурой и историей. Главное — его просветительская роль. Мы хотим знать свою историю, хотим вместе с европейцами погружаться в нашу общую историю, потому что только это позволит нам по-настоящему глубоко понимать друг друга», — подчеркнула Алла Манилова.

Замминистра также сообщила, что в этом году по маршруту проедут школьники из разных регионов страны.

Сразу после конференции в РЦНК в Вене состоялся круглый стол «Романовы и Европа». В нем приняли участие советник по культурным связям Городского совета города Бадена Ханс Хорник, член научной секции Императорского Православного Палестинского общества Ирина Смирнова, автор книг о семье Романовых и русской революции Элизабет Хереш, а также директор Фонда имени Д.С. Лихачева Александр Кобак и профессор Института восточноевропейской истории Венского университета Искра Шварц, принявшие участие в дискуссии о пребывании Петра Первого в Австрии в ходе Великого посольства.

С докладом, посвященным связям Франца Фердинанда фон Габсбурга с российским Императорским домом выступила правнучка эрцгерцога Франца Фердинанда княгиня Анита фон Гогенберг. Модератором круглого стола стал Мигель Паласио, советник по международным гуманитарным проектам генерального директора Всероссийской государственной библиотеки иностранной литературы имени М.И.Рудомино.

В заключительной части дискуссии Искра Шварц отметила плодотворный диалог, который дает «пищу для размышлений» и «является залогом будущего развития «Императорского маршрута».

Сегодня в Российском центре науки и культуры также состоится конференция «Традиции духовной музыки в России и Австрии». Модератором дискуссии выступит генеральный директор Российского национального музея музыки Михаил Брызгалов.


вернуться к списку статей
Ответственный за наполнение страницы: Пресс-служба