instagram (1)
Министерство
Министерство
Деятельность
Деятельность
Контакты
Контакты
Размер шрифта:
a
a
a
Цвета сайта:
ц
ц
ц
Изображения:
Настройки
Настройки шрифта:
Выберите шрифт Arial Times New Roman
Интервал между буквами (Кернинг) Стандартный Средний Большой
Выбор цветовой схемы:
Черным по белому
Белым по черному
Темно-синим по голубому
Коричневым по бежевому
Зеленым по темно-коричневому

Алла Манилова: «Ростовская область мощно включилась в подготовку Петровского юбилея»

Алла Манилова: «Ростовская область мощно включилась в подготовку Петровского юбилея»

В Ростове-на-Дону начались выставочно-просветительские мероприятия, посвященные празднованию 350-летия со дня рождения Петра I, с участием статс-секретаря – заместителя Министра культуры Российской Федерации Аллы Маниловой и первого заместителя губернатора Ростовской области Игоря Гуськова. Серия мероприятий организована Министерством культуры Российской Федерации, Российским фондом культуры и правительством Ростовской области.

Рабочая поездка Аллы Маниловой в Ростовскую область началась с открытия выставки работ победителей конкурса детского и юношеского творчества «Эпоха Петра Великого», организованного министерством культуры Ростовской области. В конкурсе приняли участие около 300 детей и подростков из детских школ искусств, художественных школ и кружков. Замминистра отметила поразительно высокий уровень работ и увлеченность детей историей родного края, связанной с Петром I.

Затем в Ростовском академическом молодежном театре состоялось пленарное заседание, посвящённое празднованию 350-летия Петра I. Открывая работу, Алла Манилова отметила историческое значение ростовского региона и рассказала о запланированных федеральных юбилейных мероприятиях. Также она анонсировала старт федерального проекта «Южный туристский маршрут» Национальной программы детского туризма «Моя Россия».

На заседании выступила генеральный директор Государственного музея-заповедника «Петергоф», глава только что созданной Ассамблеи Петровских музеев Елена Кальницкая. Она отметила, что в Ассамблею вошли более ста не только федеральных и региональных, но и частных Петровских музеев, которые уже принимают активное участие в подготовке к празднованию юбилея великого царя. Елена Кальницкая призвала участников развивать межмузейную коллаборацию и вносить предложения по ее реализации. В свою очередь Алла Манилова выразила надежду, что эпидемиологическая ситуация позволит провести первое учредительное собрание Ассамблеи Петровских музеев в очном формате в Санкт-Петербурге в этом году.

Руководитель Института Петра Великого Инна Свидерская пригласила к активному участию Петровские музеи в трансграничном проекте Европейский культурный маршрут «Путь Петра Великого» под эгидой Минкультуры России. Сейчас готовится заявка на сертификацию в Совет Европы. Реализация проекта позволит впервые на Европейском континенте реализовать культурный туристический маршрут со штаб-квартирой в России. В реализации проекта планируют принять участие коллеги из Франции, Германии, Австрии, Бельгии и Нидерландов.

Директор Государственного музея «Смоленская крепость» Сергей Пиляк выступил с предложением об укреплении сотрудничества между музеями-крепостями, которые традиционно являются притягательными туристическими объектами, в рамках Петровской программы. В сентябре этого года в Выборге планируется собрать руководителей музеев, чтобы обменяться опытом и наметить пути совместной работы.

После проведения пленарного заседания делегация Минкультуры России посетила Азовскую крепость. Генеральный директор Государственной академической капеллы Санкт-Петербурга Ольга Хомова предложила провести на территории уникального объекта культурного наследия большой музыкальный фестиваль, посвященный Петровской эпохе.

Также состоялась беседа Аллы Маниловой с губернатором Ростовской области Василием Голубевым. Он выразил слова благодарности Министерству культуры за выбор региона в качестве основной локации для проведения культурных мероприятий, посвященных празднованию 350-летия Петра I. Глава региона отметил, что высокий уровень организации региональных проектов позволил включить их в федеральный план. В свою очередь Алла Манилова поблагодарила руководство региона за активное участие в подготовке торжественных мероприятий и выразила уверенность в их успешном проведении.

 

 

вернуться к списку статей
Ответственный за наполнение страницы: Пресс-служба