instagram (1)
Министерство
Министерство
Деятельность
Деятельность
Контакты
Контакты
Размер шрифта:
a
a
a
Цвета сайта:
ц
ц
ц
Изображения:
Настройки
Настройки шрифта:
Выберите шрифт Arial Times New Roman
Интервал между буквами (Кернинг) Стандартный Средний Большой
Выбор цветовой схемы:
Черным по белому
Белым по черному
Темно-синим по голубому
Коричневым по бежевому
Зеленым по темно-коричневому

Алла Манилова выступила с публичной лекцией на марафоне «Искусство ПоЗнания»

Алла Манилова выступила с публичной лекцией на марафоне «Искусство ПоЗнания»

Cтатс-секретарь – заместитель Министра культуры Российской Федерации Алла Манилова выступила на открытии просветительского марафона «Искусство ПоЗнания», организованного российским обществом «Знание». По просьбе собравшейся молодежной аудитории она представила наиболее крупные мероприятия, запланированные в 2022 году в связи с празднованием 350-летия со дня рождения императора Петра I.

«В 2022 году мы будем засыпать и просыпаться с именем Петра. Наш император абсолютно этого заслуживает, потому что другой подобной фигуры в мировой истории нет. Этот человек переместил нашу огромную страну, на тот момент патриархальную, неповоротливую, в краткий исторический миг из Руси в Россию», - сказала Алла Манилова.

Она отметила, что во всех 85 регионах страны в 2022 году пройдут торжества, состоятся крупные научные конференции и международные проекты, связанные с Петром I. Главный военно-морской парад в Санкт-Петербурге будет посвящен первому российскому императору. Помимо этого, в Санкт-Петербурге пройдет юбилейный Международный Петровский конгресс, на котором соберутся лидеры ведущих культурных институций Европы.

В Петергофе пройдет красочное мультимедийное шоу, посвященное Петру. Кроме того, при поддержке Минкультуры России Первый канал и ВГТРК готовят масштабные документально-художественные проекты, а в июне на Дворцовой площади состоится общедоступная премьера фильма о Петре I «Делай иначе». Запланирован целый ряд молодежных проектов. Среди них – квесты и туристические проекты по местам боевой славы Петра I.

Особую программу подготовит созданная в этом году Ассамблея петровских музеев России. Она охватит порядка 70 Петровских городов, которые император посещал либо издал указ об их создании. В 2022 году по всей России поедут передвижные выставки, которые будут знакомить посетителей с петровской историей.

«Мы вместе с музейным сообществом страны поняли, что при подготовке к юбилейному году нужно актуализировать петровское наследие, которое находится в наших больших и малых музеях по всей стране, нужно поднять его из запасников, начать его изучать. Нужно организовать межмузейное сотрудничество петровских городов», - пояснила Алла Манилова.

Откликаясь на интерес аудитории к юбилею Ф.М. Достоевского, замминистра культуры России рассказала о роли русского гения в мировом культурном контексте. Она отметила также, что не только музеи и библиотеки наполнили год Достоевского глубоким содержанием, но и отечественные театры. Театральный фестиваль «Золотая маска» создал специальный проект «Достоевский и театр», в рамках которого в Москве и Омске было представлено 60 показов спектаклей по произведениям Ф.М. Достоевского.

Алла Манилова рассказала также об успехах в реализации программы «Пушкинская карта», по ее словам, ее получили более 3 млн молодых людей.

Она добавила, что в Санкт-Петербурге 86 учреждений культуры включились в программу и предлагают молодежи свыше тысячи мероприятий - концерты, премьерные спектакли, музейные выставки, открытые лекции, креативные программы на стыке искусств. Она отметила, что у держателей карт наибольшей популярностью в северной столице пользуются Новая сцена Мариинского театра и Театр имени В.Ф. Комиссаржевской, театры «Мюзик-Холл» и «Балтийский дом». В свою очередь, среди музеев – Государственный Эрмитаж и Центральный выставочный зал «Манеж», а также Музей истории Санкт-Петербурга (Петропавловская крепость).

Она напомнила, что 31 декабря 3 тыс. рублей, зачисленные на карту сгорают и переносу на следующий год не подлежат. Однако с начала следующего года баланс каждой карты пополнится на 5 тыс. рублей.

 

 

 

вернуться к списку статей
Ответственный за наполнение страницы: Пресс-служба