instagram (1)
Министерство
Министерство
Деятельность
Деятельность
Контакты
Контакты
Размер шрифта:
a
a
a
Цвета сайта:
ц
ц
ц
Изображения:
Настройки
Настройки шрифта:
Выберите шрифт Arial Times New Roman
Интервал между буквами (Кернинг) Стандартный Средний Большой
Выбор цветовой схемы:
Черным по белому
Белым по черному
Темно-синим по голубому
Коричневым по бежевому
Зеленым по темно-коричневому

Андрей Кончаловский стал послом «Русских сезонов»

Андрей Кончаловский стал послом «Русских сезонов»
Этот почетный статус был присвоен народному артисту РСФСР, президенту киноакадемии «Ника» на итоговом заседании VII Санкт-Петербургского международного культурного форума. Фестиваль «Русские сезоны» пройдет в Германии в 2019 году.

«В этом году мы заложили традицию, по которой наши наиболее известные деятели культуры, являющиеся послами русской культуры за рубежом, получают официальный статус послов «Русских сезонов» на следующий год. Сегодня для меня честь вручить этот знак новому послу — Андрею Кончаловскому», — сказал Владимир Мединский, вручив режиссеру символ проекта «Русские сезоны» — статуэтку жар-птицы. 

Андрей Кончаловский поблагодарил главу Минкультуры России за оказанную честь, признавшись, что такая ответственная должность будет его «дисциплинировать». Режиссер напомнил, что итальянский философ Умберто Эко в письмах сыну и внуку отмечал, что современная цивилизация лишает людей памяти, поскольку все есть в интернете. «Я вижу это по своим детям. Молодые люди сегодня очень мало видят», — сказал режиссер.

«Чрезвычайная важная функция России — препятствовать амнезии, тому, что укорачивается память. На мой взгляд, культура, вся цивилизационная сила России заключается в том, что у нас эти ценности являются незыблемыми. Иногда я вижу, что эти ценности Европа потихоньку оставляет. Я не хотел бы, чтобы через 20–30 лет из Европы в Россию приезжали, чтобы увидеть, какими они были. Самобытность необходимо сохранять в каждой стране», — сказал Андрей Кончаловский, подчеркнув, что постарается внести свою лепту в развитие «Русских сезонов».

Ранее послами «Русских сезонов» в Италии стали пианист Борис Березовский, артист балета Николай Цискаридзе и руководитель Александринского театра Валерий Фокин.

Для справки:

Международный культурный проект «Русские сезоны» стартовал в декабре 2016 года под патронажем Президента России Владимира Путина. В 2017 году в Японии в рамках «Русских сезонов» прошло более 200 мероприятий, которые посетили свыше 3 млн человек. В 2018 году «Русские сезоны» стартовали в Италии, мероприятия фестиваля посетили более 5 млн человек. В 2019 году «Сезоны» пройдут в Германии.
вернуться к списку статей
Ответственный за наполнение страницы: Пресс-служба