instagram (1)
Министерство
Министерство
Деятельность
Деятельность
Контакты
Контакты
Размер шрифта:
a
a
a
Цвета сайта:
ц
ц
ц
Изображения:
Настройки
Настройки шрифта:
Выберите шрифт Arial Times New Roman
Интервал между буквами (Кернинг) Стандартный Средний Большой
Выбор цветовой схемы:
Черным по белому
Белым по черному
Темно-синим по голубому
Коричневым по бежевому
Зеленым по темно-коричневому

Ансамбль Моисеева выступит в Монголии по случаю 80-летия победы в боях на реке Халхин-Гол

Ансамбль Моисеева выступит в Монголии по случаю 80-летия победы в боях на реке Халхин-Гол

Коллектив Государственного академического ансамбля народного танца имени Игоря Моисеева даст серию концертов в Улан-Баторе по случаю 80-летия общей Победы Монголии и СССР в боях на реке Халхин-Гол (1939 год). Гастроли состоятся по инициативе Министерства культуры Российской Федерации и Посольства Российской Федерации в Монголии.

Один из старейших ансамблей России, созданный за два года до Победы на Халхин-Голе, стал первым в мире профессиональным хореографическим коллективом, популяризирующим фольклор народов мира. В его репертуаре – более 300 оригинальных номеров. Ансамблю присуждены медаль ЮНЕСКО «Пять континентов» и статус особо ценного объекта культурного наследия народов России. Он носит имя своего основателя – выдающегося хореографа и балетмейстера Игоря Моисеева.

3 и 4 сентября в Центральном дворце культуры Улан-Батора артисты подарят монгольскому зрителю настоящий праздник танца. Лучшие номера в хореографии Игоря Моисеева, показанные на ведущих сценах планеты и ставшие мировой классикой, войдут в программу сольных концертов.

Коллектив исполнит русский танец «Лето», сюиту греческих танцев «Сиртаки», башкирский танец «Семь красавиц», старинную городскую кадриль из цикла танцев «Картинки прошлого», фрагмент флотской сюиты «День на корабле» - «Яблочко», сицилийскую тарантеллу, венесуэльский танец «Хоропо», танец аргентинских пастухов «Гаучо», нанайскую народную игру «Борьба двух малышей» и калмыцкий танец.

Кроме того, коллектив познакомит публику со знаковой постановкой «Половецкие пляски» — балетным фрагментом оперы «Князь Игорь» на музыку русского композитора Александра Бородина. Ансамбль выступит в Монголии полным составом – в количестве 80 человек. Организатор концертов – ФГБУК «Росконцерт».

 

вернуться к списку статей
Ответственный за наполнение страницы: Пресс-служба