instagram (1)
Министерство
Министерство
Деятельность
Деятельность
Контакты
Контакты
Размер шрифта:
a
a
a
Цвета сайта:
ц
ц
ц
Изображения:
Настройки
Настройки шрифта:
Выберите шрифт Arial Times New Roman
Интервал между буквами (Кернинг) Стандартный Средний Большой
Выбор цветовой схемы:
Черным по белому
Белым по черному
Темно-синим по голубому
Коричневым по бежевому
Зеленым по темно-коричневому

Арсений Миронов назначен и.о. ректора Московского государственного института культуры

Арсений Миронов назначен и.о. ректора Московского государственного института культуры

Директор Российского научно-исследовательского института культурного и природного наследия имени Д.С.Лихачева Арсений Миронов назначен исполняющим обязанности ректора Московского государственного института культуры (МГИК). Соответствующий приказ подписан Министром культуры Российской Федерации Владимиром Мединским.

Нового руководителя коллективу вуза сегодня представил Первый заместитель Министра культуры Российской Федерации Владимир Аристархов.

«Приказом Минкультуры Российской Федерации от 30 августа 2017 года исполняющим обязанности ректора Федерального Государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования Московский государственный институт культуры назначен Миронов Арсений Станиславович», - сказал Владимир Аристархов, обращаясь к коллективу МГИК.

Он добавил, что ведомство считает МГИК «главным столпом образования в сфере культуры». «Нам очень важно, чтобы наша отрасль могла опираться на ваш вуз», - подчеркнул первый замминистра.

Со своей стороны, Арсений Миронов отметил роль вуза в подготовке кадров для сферы культуры, назвав эту работу «высокой миссией».

«Это высокая миссия и большая ответственность. Здесь действительно уникальный кадровый потенциал и уникальная научная школа. Причем по некоторым направлениям действует несколько научных школ и важно всё это сохранить», - сказал он.

По мнению нового и.о. руководителя МГИК, сфера культуры испытывает острый дефицит кадров. «Нужны инвестиции в людей, потому что лучше гениальный педагог в классе, чем скучный семинар по дистанционной системе образования», - сказал Арсений Миронов. Работу в институте он планирует начать с близкого знакомства с педагогами. 

«Мы надеемся, что опыт Арсения Миронова позволит не только сохранить лучшие вузовские, но и обогатить научные традиции, а также повысить авторитет учреждения в научных кругах и обеспечить активизацию взаимодействия с экспертным сообществом», - отметила, комментируя новое назначение директор Департамента науки и образования Минкультуры России Александра Аракелова.

Арсений Миронов имеет ученую степень кандидата наук, опыт работы в администрации Президента Российской Федерации, в Министерстве связи и массовых коммуникаций, Государственном институте искусствознания и в Минкультуры России. С 2014 года возглавлял Российский научно-исследовательский культурного и природного наследия имени Д.С. Лихачева. Также является членом научного совета Российской академии наук по культурному и природному наследию.

Ранее ректор МГИК Иван Лобанов написал заявление об уходе в связи с переводом на новую работу. В качестве ректора он возглавил Государственный университет управления.

Интервью Арсения Миронова

— С чего вы планируете начать работу на новом посту?

 — Через два дня - 1 сентября. Сейчас необходимо ознакомиться с учебными планами, проверить готовность инфраструктуры, общежития, провести ряд встреч с деканами факультетов и руководителями кафедр, кадетского корпуса. Времени критически мало. Скоро профессорско-преподавательский состав вернется из отпусков, будем знакомиться с членами Ученого совета. Я готов к обсуждению, как усовершенствовать нашу общую работу, что еще не поздно сделать к началу учебного года. Поэтому на данный момент говорить о новых проектах преждевременно. Главное – содержание образования, его качество.

 — Какие задачи поставило перед Вами Министерство культуры Российской Федерации и какие вы сами считаете приоритетными?

 — Институт – кузница кадров для культуры. Дефицит управленческих кадров в отрасти – острейший, с этим бессмысленно спорить. Значит, кузница должна работать лучше. МГИК должен выпускать не просто милых талантливых людей, но готовых молодых руководителей для сферы культуры. Директоров музеев, библиотек, домов культуры, выставочных организаций - профессионалов, обладающих знаниями и первичными навыками работы по профилю, общими навыками управления. И не только.

Будущие руководители культуры должны знать эту самую культуру и понимать, что ее шедевры имеют всемирную ценность. Чтобы их работа после окончания института была естественным образом ориентирована на ценности русской, российской цивилизации, которые прописаны в разделе «Культура» Стратегии национальной безопасности нашей страны.

— Будет ли меняться педагогический состав в институте?

— Это будет решать Ученый совет. Моя задача - предложить план действий, как добиться того, чтобы институт повысил качество подготовки выпускников. Собственно, такая задача поставлена учредителем, и она будет решена. Не сомневаюсь, что большинство членов Ученого совета с радостью под этим подпишутся.

Комментарии коллег по поводу назначения и.о. ректора МГИК Арсения Миронова:

 Наталья Сиповская, директор Государственного института искусствознания:

«Назначение Арсения Миронова видится мне очень перспективным. Институту необходимо вернуть себе статус кузницы кадров, связанной с подготовкой специалистов в области культуры, что в современных условиях не мыслится без информационных технологий. В этом отношении крайне важен опыт работы Арсения в Министерстве связи и массовых коммуникаций Российской Федерации. Уверена, что его способность к руководству, внимание к новейшим технологиям и компетентность в этой сфере позволят обеспечить новые возможности для развития института и стабильной подготовки кадров».

Владимир Малышев, ректор Всероссийского государственного института кинематографии имени С. А. Герасимова, президент Ассоциации учебных заведений искусства и культуры:

«Я приветствую назначение на эту должность активного, молодого и уже имеющего определенный опыт научной деятельности человека. Помимо преподавательской работы, наши творческие вузы значительную часть времени уделяют научным разработкам. И приход Арсения Станиславовича может дать толчок развитию творческого образования. Кроме того, это важно и для развития культуры в регионах, ведь МГИК традиционно является одним из ведущих культурно-образовательных учреждений, а его идеи и опыт в воспитании новых поколений работников культуры изучаются вузами по всей стране. Мы со своей стороны готовы оказывать ему всяческую поддержку. МГИК и ВГИК достаточно плотно сотрудничают между собой, налажено взаимодействие в том числе по линии нашего НИИ киноискусства, есть точки соприкосновения по самым разным направлениям, которые мы готовы развивать».

Владимир Шутов, директор Соловецкого музея-заповедника:

«Уверен, что Арсений Миронов хорошо проявит себя на новом поприще, связанном с подготовкой кадров. Последние годы наш музей и Институт наследия очень плотно взаимодействовали, прежде всего, это касается объектов всемирного наследия ЮНЕСКО. Собственно, при Арсении Станиславовиче это взаимодействие и началось. Искренне надеюсь, что наше сотрудничество будет продолжено и в других сферах».

Александр Тургаев, ректор Санкт-Петербургского государственного института культуры:

«Наука развивается и акцент на ней – залог успеха в нашем общем деле. Не занимаясь глубоко наукой, нельзя учить. И если мы делаем необходимый в сегодняшних условиях акцент на науке, то мы гарантируем качественное образование и подготовку кадров. И с этой точки зрения новое назначение кажется мне очень убедительным и полезным. Он приходит из крупного научно-исследовательского института, и это, полагаю, поспособствует укреплению нашего образования, подтолкнет его вперед. Уверен, что Арсений Станиславович знает, что и как нужно делать, и в каком направлении необходимо двигаться».

Леонид Кондрашов, заместитель руководителя Департамента культурного наследия города Москвы - главный археолог города Москвы:

«Специалисты нашего департамента постоянно взаимодействуют с Институтом природного и культурного наследия, особенно в области сохранения объектов ЮНЕСКО. Арсений Миронов показал себя грамотным специалистом и руководителем, человеком увлеченным, который помогал нам в научных исследованиях. Не сомневаемся, что этот опыт он сможет передать молодому поколению. В настоящее время ощущается острая нехватка молодых специалистов в области сохранения культурного наследия: мы надеемся, что Арсений Станиславович продолжит эту тему и институт будет готовить специалистов по данному профилю».

Биография Арсения Миронова

Арсений Миронов (1973 г.р.) окончил международное отделение факультета журналистики МГУ имени Ломоносова, где в 1997-2001 годах преподавал историю зарубежных СМИ. Кандидат филологических наук, автор научных статей и монографии.

В разные годы работал в редакции стран Европы ИТАР–ТАСС, был корреспондентом дипломатической службы в Москве.

C 1995 года — член Союза журналистов России, с 2000 по 2008 год — консультант референтуры Президента Российской Федерации, советник Управления пресс-службы Президента, главный советник Протокольно-организационного управления Администрации Президента России.

В биографии А.С.Миронова – работа в Министерстве связи и массовых коммуникаций России, Минкультуры России.

С 2014 года – директор Российского государственного научно-исследовательского института культурного и природного наследия им. Д.С.Лихачева.

Под руководством Арсения Миронова в институте были возрождены научно-исследовательские центры по изучению наследия русского классического искусства, нематериального наследия народов России (в том числе традиционной хореографии, традиционного текстиля), усадебного наследия русской культуры. Создан научно-исследовательский Центр деревянного архитектурного наследия русского Севера и Центр фундаментальных исследований русской средневековой культуры. За 2015-2016 годы наукометрические показатели Института наследия значительно возросли (индекс Хирша – на 45%, цитируемость публикаций научных сотрудников – на 95%, представленность публикаций в РИНЦ – на 16%).

Член Научного совета Российской академии наук по культурному и природному наследию.

Владеет английским, французским и сербохорватским языком.

Женат, воспитывает троих детей.

вернуться к списку статей
Ответственный за наполнение страницы: Пресс-служба