instagram (1)
Министерство
Министерство
Деятельность
Деятельность
Контакты
Контакты
Размер шрифта:
a
a
a
Цвета сайта:
ц
ц
ц
Изображения:
Настройки
Настройки шрифта:
Выберите шрифт Arial Times New Roman
Интервал между буквами (Кернинг) Стандартный Средний Большой
Выбор цветовой схемы:
Черным по белому
Белым по черному
Темно-синим по голубому
Коричневым по бежевому
Зеленым по темно-коричневому

Азербайджан станет страной-гостем Санкт-Петербургского международного культурного форума в 2020 году

Азербайджан станет страной-гостем Санкт-Петербургского международного культурного форума в 2020 году

Соответствующее совместное заявление о присвоении статуса страны-гостя подписали Министерство культуры Российской Федерации и Министерство культуры Азербайджанской Республики. Свои подписи под документом поставили главы ведомств — Владимир Мединский и Абульфас Караев. Страна, которой присвоен подобный статус, получает широкие возможности для презентации своих культурных достижений и потенциала в рамках форума.

На церемонии также присутствовали Вице-премьер Правительства РФ Ольга Голодец и Посол Азербайджана в РФ Полад Бюльбюль оглы.

«Азербайджан — это наш добрый партнер во взаимоотношениях в культуре, спорте, экономике, во всех сферах нашей жизни. В 2020 году он становится страной-гостем Санкт-Петербургского культурного форума», — сказала после подписания соглашения Вице-премьер Ольга Голодец.

Со своей стороны, глава Владимир Мединский отметил, что российская сторона будет рада видеть Азербайджан в качестве почетного гостя форума со всем многообразием его культурных достижений и традиций.

В свою очередь, его азербайджанский визави Абульфас Караев поблагодарил за гостеприимство российских коллег, отметив, что Азербайджан участвует в работе форума на протяжении многих лет, здесь присутствует большая делегация, представители страны участвуют практически во всех секциях.

«То, что сегодня мы подписали этот документ, является свидетельством и закономерным итогом недавней встречи Президентов двух стран, во время которой обсуждался вопрос о дальнейшем развитии культурных связей между Российской Федерацией и Азербайджаном», — заключил он.

Как отмечается в документе, участие Азербайджана в качестве страны — почетного гостя Культурного форума является важным проектом российско-азербайджанского сотрудничества в сфере культуры. Стороны будут приветствовать участие в мероприятиях форума как государственных, так и негосударственных учреждений, выдающихся деятелей культуры, региональных творческих коллективов, образовательных учреждений и исследовательских центров в сфере культуры.

Для справки:

Российско-азербайджанское сотрудничество в сфере культуры осуществляется на основе Соглашения между правительствами Российской Федерации и Азербайджанской Республики о культурном и научном сотрудничестве (от 6 июня 1995 года) и Программы сотрудничества между Министерством культуры Российской Федерации и Министерством культуры и туризма Азербайджанской Республики на 2017–2019 годы.

 

вернуться к списку статей
Ответственный за наполнение страницы: Пресс-служба