instagram (1)
Министерство
Министерство
Деятельность
Деятельность
Контакты
Контакты
Размер шрифта:
a
a
a
Цвета сайта:
ц
ц
ц
Изображения:
Настройки
Настройки шрифта:
Выберите шрифт Arial Times New Roman
Интервал между буквами (Кернинг) Стандартный Средний Большой
Выбор цветовой схемы:
Черным по белому
Белым по черному
Темно-синим по голубому
Коричневым по бежевому
Зеленым по темно-коричневому

Бахрушинский музей представит на Сахалине коллекцию театральных раритетов

Бахрушинский музей представит на Сахалине коллекцию театральных раритетов

С 23 декабря 2019 года по 29 февраля 2020 года Театральный музей им. А. А. Бахрушина представит в Дальневосточном регионе коллекцию театральных раритетов Алексея Александровича Бахрушина (1865–1929).

Экспозиция расположится в выставочном зале «Литературно‐художественного музея книги А. П. Чехова «Остров Сахалин». Здесь представят около 400 экспонатов, хранящихся в фондах Театрального музея Бахрушина и связанных с тремя видами театрального искусства: драмой, оперой и балетом. Это архивы театральных деятелей, портреты, их сценические костюмы и личные вещи, а также театральный реквизит, эскизы и макеты декораций, выполненные великими мастерами сценографии, афиши и программы, видео- и киноматериалы, предметы театрального быта.

В рамках выставки запланированы встречи-лекции для студентов и взрослой аудитории «Замок замоскворецкого рыцаря. А. А. Бахрушин и его театральный музей», а для школьников среднего и старшего возраста будет предложена программа мастер-классов «Мир закулисья. Люди театра. Профессия художник-сценограф».

Императорский Малый театр привлекал на свои спектакли в дореволюционной Москве многочисленную публику и объединял людей разных сословий и интересов. Увлечение драматическим искусством началось у Бахрушина именно со спектаклей Малого театра. Великие актрисы Императорского театра Мария Ермолова, Гликерия Федотова и Александра Яблочкина были желанными гостями в доме коллекционера. Современный период Малого театра будет представлен такими именами, как Юрий и Виталий Соломины, Виктор  Коршунов, Элина Быстрицкая, Ирина Муравьева, Людмила Полякова и Борис Клюев.

Александр Бахрушин с юности увлекался и оперой, участвовал в любительских музыкальных спектаклях, часто посещал спектакли Большого Императорского театра. В его коллекции широко представлены экспонаты, связанные с оперным жанром, с создателями музыкально-драматических спектаклей на сцене Большого театра: певцами, композиторами, художниками-декораторами. По фотографиям и портретам великих певцов в образах оперных героев можно проследить историю создания музыкальных шедевров и услышать живой голос оперного театра ушедшей эпохи. 

За дополнительной информацией просим обращаться в пресс-службу Театрального музея им. А. А. Бахрушина: +7 (915) 340-28-31 (Анжелика Юсуф, руководитель отдела по связям с общественностью) и по e-mail: a.yusuf@gctm.ru.

Для справки:

Государственный центральный театральный музей имени А. А. Бахрушина основан 29 октября 1894 года крупным общественным деятелем, известным московским промышленником и меценатом Алексеем Александровичем Бахрушиным (1865–1929). В 2019 году музей отмечает 125-летний юбилей.

Бахрушинский музей является крупнейшим хранителем коллекций театрального достояния России, в фондах которого представлено более 1,5 млн. экспонатов. Это эскизы костюмов и декораций выдающихся мастеров сценографии, фотографии и портреты, сценические костюмы великих актеров, программы и афиши спектаклей, редкие издания по театральному искусству, предметы декоративно-прикладного искусства и многое другое.

В Москве находятся Главное здание и девять филиалов музея:  три мемориальных дома, четыре музея-квартиры, музей-мастерская и музей-студия. С декабря 2014 года открыто представительство музея в Ульяновске, в «Доме-ателье архитектора Ф. О. Ливчака» — филиале музея-заповедника «Родина В. И. Ленина». А в 2017 году открылся филиал музея в Зарайске, на родине Бахрушиных.


вернуться к списку статей
Ответственный за наполнение страницы: Пресс-служба