instagram (1)
Министерство
Министерство
Деятельность
Деятельность
Контакты
Контакты
Размер шрифта:
a
a
a
Цвета сайта:
ц
ц
ц
Изображения:
Настройки
Настройки шрифта:
Выберите шрифт Arial Times New Roman
Интервал между буквами (Кернинг) Стандартный Средний Большой
Выбор цветовой схемы:
Черным по белому
Белым по черному
Темно-синим по голубому
Коричневым по бежевому
Зеленым по темно-коричневому

Бахрушинский музей посетили 1,5 тысячи человек в День юбилея его основателя

Бахрушинский музей посетили 1,5 тысячи человек в День юбилея его основателя

В 155-й день рождения Алексея Бахрушина Театральный музей, который носит его имя, посетили порядка 1,5 тыс. человек. В честь юбилея для свободного входа были открыты постоянная экспозиция в Главном здании Бахрушинской усадьбы, а также выставки-посвящения ­– к 110-летию легендарной балерины Галины Улановой и памяти актера театра и кино Николая Караченцова.

На территории исторической усадьбы Бахрушина прошел вечер в дань памяти основателя Театрального музея Алексея Бахрушина. В мероприятии приняли участие представители семьи Алексея Бахрушина и сотрудники музея. В рамках вечера Надежда Дмитриева передала в дар музею уникальный буклет Малого театра (1971 года) с автографами известных артистов театра. Также состоялась презентация книги Михаила Бахрушина «Моя жизнь. Материалы для автобиографии», вышедшая в декабре 2019 года.

В течение всего 2020 года планируется проведение ряда важных мероприятий к 155-летию со дня рождения основателя музея. В первую очередь, это большая юбилейная выставка, посвященная коллекционеру и меценату, которая пройдет с апреля по сентябрь 2020 года в Лужнецком зале Главного здания Бахрушинского музея.

В экспозиции будут произведения искусства, издания и рукописные материалы, входившие в первоначальный состав коллекции Бахрушина и приобретенные и собранные им самим. Это редкие печатные издания 17–18 веков, театральные трубочки и бинокли, балетные туфли с автографами выдающихся русских балерин. Кроме того, в выставочном пространстве будут демонстрироваться эскизы декораций и костюмов художников императорских театров, работы мастеров русского театрального авангарда, автографы, а также живописные и графические портреты русских литераторов и многое другое.

В рамках юбилейных мероприятий запланировано и проведение ряда специальных акций с участием посетителей музея и другие интересные арт-события.

вернуться к списку статей
Ответственный за наполнение страницы: Пресс-служба