instagram (1)
Министерство
Министерство
Деятельность
Деятельность
Контакты
Контакты
Размер шрифта:
a
a
a
Цвета сайта:
ц
ц
ц
Изображения:
Настройки
Настройки шрифта:
Выберите шрифт Arial Times New Roman
Интервал между буквами (Кернинг) Стандартный Средний Большой
Выбор цветовой схемы:
Черным по белому
Белым по черному
Темно-синим по голубому
Коричневым по бежевому
Зеленым по темно-коричневому

Балет Мариинского театра принимает участие в фестивале Джорджа Баланчина в Нью-Йорке

Балет Мариинского театра принимает участие в фестивале Джорджа Баланчина в Нью-Йорке

Фестиваль балетного искусства Джорджа Баланчина начинается в Нью-Йорке. На сцене New York City Center с 31 октября по 4 ноября выступят восемь балетных трупп мира, в том числе Мариинский театр, Королевский балет Великобритании, балетная труппа Парижской оперы и Американский театр балета.

В рамках фестиваля откроется выставка архивов и документов, посвященных творчеству Баланчина и истории мирового балета.

1 и 3 ноября российские артисты представят одноактный балет «Аполлон», а 31 октября, 2 и 4 ноября исполнят Pas de deux на музыку Петра Чайковского. В гастролях участвуют ведущие солисты балетной труппы: Виктория Терешкина, Кимин Ким, Ксандер Париш, а также недавние выпускницы Академии русского балета имени Вагановой, для которых этот сезон стал первым в Мариинском театре, - Мария Хорева, Анастасия Нуйкина и Дарья Ионова.

Фестиваль балетного искусства Джорджа Баланчина проходит в рамках празднования 75-летия New York City Center и 70-летия со дня основания коллектива New York City Ballet.

Для справки:

Джордж Баланчин (при рождении Георгий Мелитонович Баланчивадзе) — хореограф, родившийся и получивший балетное и музыкальное образование в Санкт-Петербурге. Он считается основателем американского балета, также положившим начало современному неоклассическому балетному искусству. В 1948 году Баланчин вместе с меценатом Линкольном Кирстайном основали балетную труппу New York City Ballet. При работе с ней хореограф окончательно сформировал свой оригинальный, авторский стиль в балетном искусстве, до сегодняшних дней считающийся вершиной современного балета. В последующие годы на сцене этого музыкального театра Баланчин осуществил ряд успешных постановок и премьерных балетных спектаклей, в том числе «Щелкунчик» Чайковского, исполнение которого является в настоящее время рождественской традицией в США.

вернуться к списку статей
Ответственный за наполнение страницы: Пресс-служба