instagram (1)
Министерство
Министерство
Деятельность
Деятельность
Контакты
Контакты
Размер шрифта:
a
a
a
Цвета сайта:
ц
ц
ц
Изображения:
Настройки
Настройки шрифта:
Выберите шрифт Arial Times New Roman
Интервал между буквами (Кернинг) Стандартный Средний Большой
Выбор цветовой схемы:
Черным по белому
Белым по черному
Темно-синим по голубому
Коричневым по бежевому
Зеленым по темно-коричневому

Балет Монте-Карло впервые выступит на сцене Новосибирского театра оперы и балета

Балет Монте-Карло впервые выступит на сцене Новосибирского театра оперы и балета

Балет Монте-Карло (Монако) впервые выступит на Большой сцене Новосибирского театра оперы и балета 20 и 21 февраля. Прославленная европейская труппа представит в Новосибирске балет «Укрощение строптивой» на музыку Дмитрия Шостаковича в постановке Жана-Кристофа Майо. Майо – один из крупнейших современных хореографов, на протяжении последних 26 лет он возглавляет Балет Монте-Карло.

В спектакле 21 февраля главные партии исполнят звезды Большого театра России: Екатерина Крысанова – Катарина и Владислав Лантратов  – Петруччо.

Балет «Укрощение строптивой» создан Жаном-Кристофом Майо в 2013 году специально для Большого театра России – это уникальный случай в карьере мастера, обычно он ставит балеты для своей труппы и затем переносит на другие сцены. С труппой Балета Монте-Карло Майо поставил «Укрощение строптивой» в 2017 году.

«Мы счастливы, что в юбилейном сезоне принимаем на своей сцене один из самых успешных, интересных и высокопрофессиональных балетных коллективов мира. Балет Монте-Карло под руководством Жана-Кристофа Майо приобрел во всем мире репутацию динамично развивающейся труппы, задающей вектор развития всего современного балетного искусства. «Укрощение строптивой» – эффектная, ироничная постановка, в которой ярко выражен уникальный стиль мастера и его талант создавать актуальную авторскую хореографию на платформе классической традиции», — отмечает художественный руководитель НОВАТа Владимир Кехман.

История Балета Монте-Карло начинается с 1909 года, когда княжество Монако стало резиденцией труппы Сергея Дягилева. Современная труппа Monte-Carlo Ballet Company возникла в 1985 году. В разные годы театр возглавляли Гилен Тесмар, Пьер Лакотт и Жан-Ив Эскер, а в 1993 руководить Балетом Монте-Карло пригласили Жана-Кристофа Майо. Сегодня в труппе Балета Монте-Карло 50 человек. Коллектив под руководством выдающегося современного мастера стремительно прогрессирует, труппа объехала с гастролями почти весь мир и завоевала самое высокое признание на мировой балетной сцене.

вернуться к списку статей
Ответственный за наполнение страницы: Пресс-служба