instagram (1)
Министерство
Министерство
Деятельность
Деятельность
Контакты
Контакты
Размер шрифта:
a
a
a
Цвета сайта:
ц
ц
ц
Изображения:
Настройки
Настройки шрифта:
Выберите шрифт Arial Times New Roman
Интервал между буквами (Кернинг) Стандартный Средний Большой
Выбор цветовой схемы:
Черным по белому
Белым по черному
Темно-синим по голубому
Коричневым по бежевому
Зеленым по темно-коричневому

Барри Дуглас и Российский национальный молодежный симфонический оркестр выступят в Москве

Барри Дуглас и Российский национальный молодежный симфонический оркестр выступят в Москве

7 декабря впервые за пульт Российского национального молодежного симфонического оркестра встанет один из корифеев отечественной дирижерской школы, народный артист СССР Юрий Симонов. Для концерта с молодым коллективом он выбрал хрестоматийные произведения Моцарта, Шумана и Берлиоза. В качестве солиста выступит пианист Барри Дуглас, победитель Конкурса имени Чайковского в 1986 году.

Российский национальный молодежный симфонический оркестр — уникальный коллектив и крупнейший отечественный проект в области оркестровой культуры. Он объединяет более 100 талантливых музыкантов до 30 лет из 28 городов России. Всего за год активной работы РНМСО стал неотъемлемой частью концертной жизни страны: в первый сезон (2018-2019) он провел 40 концертов, выступил в 13 городах — от Санкт-Петербурга до Иркутска, от Вологды до Нижнего Новгорода.

Совершенствоваться молодому коллективу помогают крупнейшие музыканты России и зарубежья. На этот раз за дирижерский пульт встанет маэстро Юрий Симонов, более 20 лет возглавляющий Симфонический оркестр Московской филармонии. 

С первых дней существования РНМСО проявил себя как великолепный партнер солистов; в его репертуар вошли фортепианные концерты Брамса, Чайковского, Моцарта, Прокофьева, все три концерта Рахманинова. С оркестром играли такие пианисты, как Денис Мацуев, Дмитрий Маслеев, Андрей Гугнин, Иван Бессонов, лауреаты XVI конкурса имени Чайковского — Александр Канторов, Константин Емельянов, Мао Фудзита и Кеннет Броберг. Шедевр Шумана, как и симфония Берлиоза, станет важным шагом в завоевании нового репертуара и встречей с выдающимся пианистом.

Мировая известность пришла к Барри Дугласу в 1986 году, когда он получил Золотую медаль на Международном конкурсе имени Чайковского в Москве. С тех пор музыкант сделал большую международную карьеру, он выступает с ведущими симфоническими коллективами, его сольные концерты проходят во многих странах Европы, в США, России и Южной Америке. Барри Дуглас — эксклюзивный артист фирмы Chandos. Его заслуги отмечены государственными наградами и почетными званиями, в том числе Орденом Британской империи (2002).

вернуться к списку статей
Ответственный за наполнение страницы: Пресс-служба