instagram (1)
Министерство
Министерство
Деятельность
Деятельность
Контакты
Контакты
Размер шрифта:
a
a
a
Цвета сайта:
ц
ц
ц
Изображения:
Настройки
Настройки шрифта:
Выберите шрифт Arial Times New Roman
Интервал между буквами (Кернинг) Стандартный Средний Большой
Выбор цветовой схемы:
Черным по белому
Белым по черному
Темно-синим по голубому
Коричневым по бежевому
Зеленым по темно-коричневому

БДТ имени Товстоногова представит премьеру спектакля Люка Персеваля «Romeo & Juliet, или Милосердная земля»

БДТ имени Товстоногова представит премьеру спектакля Люка Персеваля «Romeo & Juliet, или Милосердная земля»

30 сентября в Большом драматическом театре им. Товстоногова состоится премьера спектакля Люка Персеваля «Romeo & Juliet, или Милосердная земля». В постановке по мотивам пьесы Шекспира «Ромео и Джульетта» и романа Верхюлста «Библиотекарь» главные роли исполнят Дмитрий Воробьев и Ируте Венгалите.­­

«В современном медийном мире, где все должны быть непременно молодыми и счастливыми, тема старения остается в тени. Театр для меня — возможность противодействовать лжи, поскольку театр показывает реальность. Мы должны быть готовы полюбить старость, и это возможно тогда, когда человек примиряется с собственным возрастом и начинает любить все то, что сопряжено со старением: внешние изменения, мудрость, чувство юмора, способность отстраниться, может быть даже некоторую хрупкость», — отмечает режиссер постановки Люк Персеваль.

«Romeo & Juliet, или Милосердная земля» — история о том, что любовь — это путь иногда длиною в целую жизнь, и человек, обретающий себя через любовь в любом возрасте, получает свободу. Дезире Кордье, бывший библиотекарь, отец двоих взрослых детей, пытаясь вырваться из плена опостылевшей жизни в пожилом возрасте, находит нетривиальный выход: симулирует старческое слабоумие, и семье ничего не остается делать, как определить его в дом престарелых. Здесь он обретает свободу жить в собственной реальности, которую складывает из строк любимого поэта — Шекспира. В доме престарелых он вновь встречает свою «Джульетту», с которой познакомился, когда им было 17 лет.

«В БДТ очень яркая художественная традиция объединения артистов разных школ, и я вижу, как органично они сосуществуют, обогащая друг друга. Для меня было огромное удовольствие работать с Андреем Могучим», — подчеркнул Люк Персеваль.

Премьера спектакля пройдет на Второй сцене БДТ (Каменноостровский театр).

 

         

         

 

 

вернуться к списку статей
Ответственный за наполнение страницы: Пресс-служба