instagram (1)
Министерство
Министерство
Деятельность
Деятельность
Контакты
Контакты
Размер шрифта:
a
a
a
Цвета сайта:
ц
ц
ц
Изображения:
Настройки
Настройки шрифта:
Выберите шрифт Arial Times New Roman
Интервал между буквами (Кернинг) Стандартный Средний Большой
Выбор цветовой схемы:
Черным по белому
Белым по черному
Темно-синим по голубому
Коричневым по бежевому
Зеленым по темно-коричневому

БДТ имени Товстоногова выпустит восемь премьер в новом сезоне

БДТ имени Товстоногова выпустит восемь премьер в новом сезоне

Большой драматический театр (БДТ) имени Товстоногова в Санкт-Петербурге в новом сезоне выпустит восемь премьер в постановке российских и европейских режиссеров, впереди — насыщенные гастроли и специальная программа, посвящённая 100-летию театра. Об этом на сборе труппы сообщил художественный руководитель театра Андрей Могучий.

«Сезон-2018/19 особенно важный для БДТ. В феврале мы отпразднуем 100-летие театра, который еще тогда, в 1919 году, был задуман как прогрессивное место, соединяющее в себе и бесценное наследие прошлого, и тесную связь с современным миром. Для нас очень важно продолжать быть таким театром, открытым человеку, открытым миру», — сказал Андрей Могучий.

Репертуар театра пополнят новые спектакли: «Слава» режиссера Константина Богомолова по одноименной пьесе Виктора Гусева, «Romeo & Juliet, или Милосердная земля» режиссера Люка Персеваля, третья часть спектакля Андрея Могучего «Три толстяка. Эпизод 7» по мотивам произведений Юрия Олеши, опера «52» композитора и режиссера Александра Маноцкова по произведениям Льва Рубинштейна и другие.

В новом сезоне БДТ будет много гастролировать. Спектакли «Эрендира» и «Эдип в Коломне» покажут в Алма-Ате. 2019 год, Год театра, откроется в Москве большими юбилейными гастролями театра со спектаклями Андрея Могучего «Алиса», «Пьяные», «Гроза». Этот проект фестиваля «Золотая маска» приурочен к 100-летию БДТ и 25-летию фестиваля. Также планируются гастроли в США, Италии, Германии, Польше, Чехии и Финляндии.

Специальная программа «БДТ 1919–2020», приуроченная к 100-летию театра, будет анонсирована отдельно. Зрителей ждут театральные, выставочные и междисциплинарные проекты.

Международная гастрольная программа откроется в сентябре приездом одного из лучших театров кабуки в Японии — «Сётику Гранд Кабуки — Тикамацу-дза», осуществленным совместно с Чеховским фестивалем в рамках Года Японии в России. В октябре Словацкий национальный театр представит спектакль «Элита» о политическом перевороте в Европе в 1990-е. Продолжится международная программа гастролями итальянского Национального театра Неаполя в декабре. Также на сцене БДТ можно будет увидеть спектакль «Смятение» Театральной и киноакадемии Шанхая, спектакли Театра комедии в Праге и немецкого театра «Талия».

 

 

вернуться к списку статей
Ответственный за наполнение страницы: Пресс-служба