instagram (1)
Министерство
Министерство
Деятельность
Деятельность
Контакты
Контакты
Размер шрифта:
a
a
a
Цвета сайта:
ц
ц
ц
Изображения:
Настройки
Настройки шрифта:
Выберите шрифт Arial Times New Roman
Интервал между буквами (Кернинг) Стандартный Средний Большой
Выбор цветовой схемы:
Черным по белому
Белым по черному
Темно-синим по голубому
Коричневым по бежевому
Зеленым по темно-коричневому

БДТ запустит онлайн-проект «БДТ Digital»

БДТ запустит онлайн-проект «БДТ Digital»

Министр культуры РФ Ольга Любимова провела рабочую встречу в формате видеоконференцсвязи с художественным руководителем Большого драматического театра имени Г.А.Товстоногова Андреем Могучим.

На встрече речь шла о работе БДТ в период временного ограничения деятельности. Андрей Могучий рассказал о планах художественного коллектива запустить специальные программы в рамках нового онлайн-проекта «БДТ Digital».

«Творческая жизнь театра не затихает — мы предлагаем радиоспектакли, постановки, созданные для интернета, онлайн-встречи и круглые столы с артистами, фототеатры, архивные спектакли Георгия Товстоногова в видеоформате и многое другое», — заявил Андрей Могучий.

Министр культуры РФ поддержала идею создания виртуального театра и отметила необходимость разработки новых художественных подходов для перехода БДТ в онлайн.

«Сейчас, когда речь идет об абсолютно новом этапе в жизни театров, важно запускать проекты, специально подготовленные для виртуального пространства. Создание портала «БДТ Digital» — это возможность развивать свой уникальный интернет-театр», — подчеркнула Ольга Любимова.

Запуск «БДТ Digital» состоится на специальном портале уже в ближайшее время. Следить за новостями можно на официальном сайте БДТ.

В ходе онлайн-совещания также обсуждалась необходимость поддержки федеральных и региональных театров в период сложной эпидемиологической ситуации.

«На данный момент разработка стратегии для поддержки наших подведомственных организаций — одно из ключевых направлений работы Министерства. По постановлению Правительства РФ мы предоставим возможность культурным учреждениям изменить показатели государственного задания. Также прорабатывается возможность финансовой помощи в части компенсации недополученных доходов», — заключила Министр культуры РФ.

Для справки

Председатель Правительства РФ Михаил Мишустин подписал постановление «О мерах поддержки федеральных государственных учреждений культуры в связи с осуществлением мероприятий по борьбе с распространением новой коронавирусной инфекции COVID-19».

Постановление позволяет федеральным органам исполнительной власти — учредителям организаций культуры, в которые приостановлен допуск посетителей, — в текущем финансовом году вносить изменения в допустимые отклонения в отношении государственного задания или его части.

вернуться к списку статей
Ответственный за наполнение страницы: Пресс-служба