instagram (1)
Министерство
Министерство
Деятельность
Деятельность
Контакты
Контакты
Размер шрифта:
a
a
a
Цвета сайта:
ц
ц
ц
Изображения:
Настройки
Настройки шрифта:
Выберите шрифт Arial Times New Roman
Интервал между буквами (Кернинг) Стандартный Средний Большой
Выбор цветовой схемы:
Черным по белому
Белым по черному
Темно-синим по голубому
Коричневым по бежевому
Зеленым по темно-коричневому

Более 12 млн человек посетило переоборудованные кинозалы в рамках программы кинофикации

Более 12 млн человек посетило переоборудованные кинозалы в рамках программы кинофикации

Более 12 млн человек посетило переоборудованные кинозалы с 2015 по 2018 год в рамках программы кинофикации малых городов, реализуемой Минкультуры России. Об этом сообщил Министр культуры Российской Федерации Владимир Мединский на пресс-конференции, посвященной итогам работы отечественной киноиндустрии в 2018 году.

«В рамках нацпроекта «Культура» мы продолжим кинофицировать регионы. С 2015 по 2018 год в субъектах по программе кинофикации малых городов, реализуемой Министерством культуры РФ, уже открыто 787 переоборудованных кинозалов. Посещаемость за весь период в указанных залах составила 12,2 млн человек, а кассовые сборы составили 2,2 млрд рублей», — сообщил Владимир Мединский.

Он напомнил, что до 2024 года будет открыто еще 1200 кинозалов.

«На карте страны остается всё меньше населенных пунктов, жители которых не имеют возможности сходить в кино. Полностью закроем этот вопрос до 2024 года, запустив еще 1200 кинозалов», — подчеркнул глава Минкультуры России.

Он также рассказал о планах по переводу киноматериалов Госфильмофонда в цифровой формат.

«Мы продолжим приобретать оборудование и переводить киноматериалы Госфильмофонда в цифровой формат. На это в нацпроекте заложено более 3,5 млрд рублей. Это позволит получить мощности для оцифровки около 7000 фильмов в год, сейчас оцифровано менее 10% материалов Госфильмофонда», — рассказал Министр культуры Российской Федерации.

Он отметил, что таким образом удастся «спасти тысячи раритетов российского и зарубежного кино, пленки, находящиеся в плохом техническом состоянии, фильмы «немого» фонда, дореволюционные ленты».



Фотографии: ТАСС

вернуться к списку статей
Ответственный за наполнение страницы: Пресс-служба