instagram (1)
Министерство
Министерство
Деятельность
Деятельность
Контакты
Контакты
Размер шрифта:
a
a
a
Цвета сайта:
ц
ц
ц
Изображения:
Настройки
Настройки шрифта:
Выберите шрифт Arial Times New Roman
Интервал между буквами (Кернинг) Стандартный Средний Большой
Выбор цветовой схемы:
Черным по белому
Белым по черному
Темно-синим по голубому
Коричневым по бежевому
Зеленым по темно-коричневому

Более 400 деятелей культуры примут участие в Российско-Финляндском культурном форуме

Более 400 деятелей культуры примут участие в Российско-Финляндском культурном форуме

21–23 сентября в Санкт-Петербурге состоится XVIII Российско-Финляндский культурный форум, приуроченный к 100-летию независимости Финляндии. Его тема в этом году — «100 образов культуры», мероприятия форума посвящены культурному взаимодействию России и Финляндии, исторически связанных между собой тесными гуманитарными отношениями.

В программе — встречи и семинары по тематическим направлениям, посвященным театру, литературе и библиотечному делу, образованию и исследовательской деятельности, визуальным искусствам, музыке и танцу. Пройдут тематические семинары по истории «Независимость Финляндии и России» и по культурному туризму «Международные события и мероприятия в сфере культуры в качестве катализатора развития культурного туризма». Ежедневно будут работать консультационные пункты «От идеи к проекту». В мероприятиях примут участие более 400 деятелей культуры из России и Финляндии.

Среди наиболее ярких событий форума — международный этноджазовый проект «Джаз вместе» оркестра «Биг-бенд» и двух объединений финских музыкантов Folk Extreme и «Играющий мир», Праздник северных народов, Зимний карнавал, Конкурс театров огня, российско-финляндская выставка исторических открыток «100 лет назад» Центрального музея связи имени А.С. Попова и Общественного фонда Почтового музея Финляндии, а также официальная встреча представителей учреждений культуры Петрозаводска и Йоэнсуу, посвященная  подготовке Международного зимнего фестиваля «Гиперборея».

Церемония открытия XVIII Российско-Финляндского культурного форума пройдет 21 сентября в Государственной академической капелле Санкт-Петербурга.

Организаторы ежегодного Российско-Финляндского культурного форума — Министерство культуры Российской Федерации, Министерство образования и культуры Финляндии, общество «Финляндия — Россия». В этом году форум пройдет при поддержке администрации города Санкт-Петербург.

Для справки:

Первый Российско-Финляндский культурный форум состоялся в 2000 году в Хельсинки. За это время в ежегодных встречах деятелей культуры двух стран приняли участие более 4500 экспертов, было подано 2480 проектных заявок для обсуждения на партнерских переговорах, осуществлено около тысячи партнерских проектов, многие из которых продолжают работать на постоянной двусторонней основе.

ПРОГРАММА ФОРУМА

Координатор Российско-Финляндского культурного форума с российской стороны:
Тел. +7 911 646 81 16 (Ирина Ходжаева)
E-mail: rf@kultforum.ru


 

вернуться к списку статей
Ответственный за наполнение страницы: Пресс-служба