instagram (1)
Министерство
Министерство
Деятельность
Деятельность
Контакты
Контакты
Размер шрифта:
a
a
a
Цвета сайта:
ц
ц
ц
Изображения:
Настройки
Настройки шрифта:
Выберите шрифт Arial Times New Roman
Интервал между буквами (Кернинг) Стандартный Средний Большой
Выбор цветовой схемы:
Черным по белому
Белым по черному
Темно-синим по голубому
Коричневым по бежевому
Зеленым по темно-коричневому

В фестивале «Интермузей-2018» примут участие более 400 музеев

В фестивале «Интермузей-2018» примут участие более 400 музеев

Подведены итоги первого этапа межмузейного конкурса XX Международного фестиваля «Интермузей-2018». Участниками основной конкурсной программы станут 173 музея из 50 городов и областей семи федеральных округов Российской Федерации. Победители на этом этапе получают возможность представить свои экспозиции на фестивале и продолжают борьбу за приз в одной из четырех номинаций конкурса.

XX Международный фестиваль «Интермузей-2018» пройдет с 31 мая по 3 июня на ВДНХ и представит, помимо конкурса музеев, экспозиционную, деловую и культурную программы. Главная тема юбилейного фестиваля — «Музеи и общество».

В 2018 году количество заявок на конкурс заметно увеличилось: 322 музея подали 499 проектов-презентаций, в то время как в 2017 году было принято 414 заявок от 265 организаций. Всего для участия в программах фестиваля в этом году зарегистрировались 386 российских и 48 зарубежных музеев.

Отдельные программы подготовят на коллективных стендах региональные партнеры фестиваля. В 2018 году официальными регионами — партнерами «Интермузея» стали Московская область и Красноярский край.

14 подмосковных музеев представят проект «Идем в музей», а также примут участие в основной конкурсной программе. Стенд Красноярского края объединит 11 музеев из Красноярска, Норильска, Дудинки, Игарки, Железногорска, Шушенского, Енисейска, Минусинска и Ачинска. Край также также готовит специальные мероприятия в рамках деловой программы фестиваля.

 Для справки:

«Интермузей» — одно из центральных событий в сфере культуры в Российской Федерации. Это ежегодный фестиваль, который объединяет на одной площадке более 400 музеев из России, стран ближнего и дальнего зарубежья. Впервые «Интермузей» был проведен в 1999 году.

Организаторами фестиваля являются Министерство культуры Российской Федерации и Государственный музейно-выставочный центр «РОСИЗО» при содействии Союза музеев России и Благотворительного фонда В. Потанина.

Список музеев, прошедших первый тур, размещен на сайте мероприятия www.imuseum.ru

вернуться к списку статей
Ответственный за наполнение страницы: Пресс-служба