instagram (1)
Размер шрифта:
a
a
a
Цвета сайта:
ц
ц
ц
Изображения:
Настройки
Настройки шрифта:
Выберите шрифт Arial Times New Roman
Интервал между буквами (Кернинг) Стандартный Средний Большой
Выбор цветовой схемы:
Черным по белому
Белым по черному
Темно-синим по голубому
Коричневым по бежевому
Зеленым по темно-коричневому

Более 4 тысяч человек посетили I Московский международный фестиваль архивных фильмов

Более 4 тысяч человек посетили I Московский международный фестиваль архивных фильмов

С 15 по 28 ноября в Москве проходил I Московский международный фестиваль архивных фильмов — преемник фестиваля «Белые Столбы», который с 1997 года организует Госфильмофонд России для знакомства киноведов с коллекцией одного из крупнейших в мире киноархива.

В 2021 году фестиваль архивных фильмов впервые прошел в Москве и стал доступен широкой публике. В рамках 10 программ на 5 площадках показали более 90 картин и провели более 60 встреч с кураторами, киноведами, кинематографистами, специалистами Госфильмофонда и зарубежных синематек. Показы посетило более 4 тысяч зрителей.

Большинство фильмов демонстрировалось с пленки, в том числе широкоформатной: прокрутили 764 км пленки.

Столь обширная программа стала возможна благодаря научному обмену и сотрудничеству с многочисленными синематеками, студиями и культурными фондами. Среди них: Синематека Болоньи (Cineteca di Bologna), Литовский киноцентр (Lithuanian Film Centre), Российский государственный архив кинофотодокументов, Park Circus, Австрийский музей кино (Österreichisches Filmmuseum), Югославская синематека (Југословенска кинотека), Нидерландский институт кино (Eye Film Museum), ВГИК, студии Ленфильм, Казахфильм, Мосфильм, Viba Film, Gaumont, Sara Film, Pyramide и Студия Горького, Французский Институт в России, Австрийский культурный форум и Japan Foundation.

Главной площадкой фестиваля стал кинотеатр Госфильмофонда «Иллюзион». Здесь показали основную программу: рубрики «Реставрации и находки», «Тема: Трудный возраст», «Кино о кино», «Киностолица. Вена» и ретроспективу экранизаций произведений Достоевского к 200-летию писателя.

В кинотеатрах «Художественный», «Москино Космос», Музее современного искусства «Гараж» и Центре документального кино прошли показы параллельной программы.

«Перенос фестиваля в Москву на несколько площадок — это просто какой-то тектонический сдвиг в деле продвижения архивного кино. Если фестиваль архивных фильмов закрепится здесь, будет и дальше происходить в Москве, это будет просто замечательно», – рассказал художественный руководитель Фестиваля, историк кино Николай Изволов.

«Я очень рада, что фестиваль посетили тысячи молодых и умных любителей кино, – продолжила директор Фестиваля Надежда Степанова. – Мне кажется, нам отлично удалось не растерять постоянную профессиональную аудиторию и одновременно привлечь внимание новой. Наш фестиваль сравнивают с легендарным смотром «Возвращенное кино» в Болонье и уже с нетерпением ждут продолжения в Москве. Все это очень приятно и дарит надежду, что архивное дело в России получило новый стимул для развития». 

Практически каждый показ фестиваля сопровождался представлением или обсуждением. В публичной программе приняли участие директор Австрийского музея кино Михаэль Лоебенштейн, историк немого кино Федерико Стриули, режиссёры Юлий Файт, Александр Сокуров и Ален Кавалье, историки кино Николай Изволов и Нина Цыркун, архивисты Наталья Рябчикова и Станислав Дединский, актер Александр Збруев, киновед Максим Семёнов, кинокритики Алексей Васильев и Станислав Ростоцкий, директор студии «Ленфильм» Федор Щербаков, шеф-редактор студии «Ленфильм» киновед Андрей Апостолов, режиссёр Лана Гогоберидзе, искусствоведы Госфильмофонда Евгений Марголит, Тамара Шведюк, Анастасия Терентьева, Алиса Насртдинова, Сергей Огудов, Денис Федорин и другие. 

Главными событиями публичной программы Фестиваля стали презентация нового киноведческого журнала «Кинема», в рамках которой показали фильмы монтажера, жены и сподвижницы Дзиги Вертова Елизаветы Свиловой, и конференция «Архивное кино. Этика реставрации и реконструкции», на которой выступили историк кино Наум Клейман, старший куратор EYE Filmmuseum Марк Пол Майер, киновед и реставратор фильмов Николай Майоров, реставратор Сергей Рожков, старший искусствовед Госфильмофонда Тамара Шведюк, киновед Артём Сопин и художественный руководитель Фестиваля Николай Изволов.

Подробности на сайтах:

https://gosfilmofond.ru/

https://archivefest.ru/

http://illuzion-cinema.ru

вернуться к списку статей
Ответственный за наполнение страницы: Пресс-служба