instagram (1)
Министерство
Министерство
Деятельность
Деятельность
Контакты
Контакты
Размер шрифта:
a
a
a
Цвета сайта:
ц
ц
ц
Изображения:
Настройки
Настройки шрифта:
Выберите шрифт Arial Times New Roman
Интервал между буквами (Кернинг) Стандартный Средний Большой
Выбор цветовой схемы:
Черным по белому
Белым по черному
Темно-синим по голубому
Коричневым по бежевому
Зеленым по темно-коричневому

Более 600 тысяч школьников проверили свои знания во Всероссийской олимпиаде школьников по литературе

Более 600 тысяч школьников проверили свои знания во Всероссийской олимпиаде школьников по литературе

12 октября в России стартовала бесплатная Олимпиада школьников по литературе на платформе Учи.ру. Мероприятие проходит при поддержке национального проекта «Культура». За первые две недели участие в конкурсе приняли более 600 тысяч школьников с 1 по 9 класс. Олимпиада продлится до 2 ноября и охватит еще большее число учеников.

За первые две недели участие в Олимпиаде приняли более 600 тысяч школьников. Одними из первых попробовали свои силы учащиеся из Краснодарского края, Волгоградской, Калужской и Челябинской областей.

Востребованность состязания во многом обусловлена форматом Олимпиады – она разработана в игровой форме, что делает её прохождение ещё более увлекательным. Это способствует развитию интереса к предмету и более лёгкому усвоению информации. Для прохождения онлайн-состязания школьникам потребуется только планшет или ноутбук с выходом в интернет. Всего на выполнение всех заданий участникам отводится 60 минут.

Благодаря национальному проекту «Культура» подготовка к Олимпиаде также стала простой – все необходимые тексты доступны бесплатно в электронном виде на портале «Книжные памятники» и в приложении «Свет» Национальной электронной библиотеки (НЭБ). Для того, чтобы воспользоваться ресурсом, нужно всего лишь зарегистрироваться через «Госуслуги».

Одна из целей национального проекта «Культура» – сохранение и популяризация русского языка и литературы. Для этого по модельному стандарту ежегодно обновляются сотни муниципальных библиотек. Теперь это комфортные и современные пространства, где можно не только прочитать интересную книгу, но и с пользой провести время, поработать в коворкинге или раскрыть свои таланты в тематических студиях. Кроме того, для всех желающих доступна Национальная электронная библиотека, где можно найти не только современные книги, но и редкие документы. Ежегодно благодаря нацпроекту «Культура» оцифровывается и добавляется в открытый доступ НЭБ 8 тысяч книжных памятников. А больше информации о великих писателях и популярных деятелях культуры можно узнать на портале «Культура.РФ», который также развивается в рамках нацпроекта.

Пройти Олимпиаду можно на портале Учи.ру по ссылке http://literatura.uchi.ru.

вернуться к списку статей
Ответственный за наполнение страницы: Пресс-служба