instagram (1)
Размер шрифта:
a
a
a
Цвета сайта:
ц
ц
ц
Изображения:
Настройки
Настройки шрифта:
Выберите шрифт Arial Times New Roman
Интервал между буквами (Кернинг) Стандартный Средний Большой
Выбор цветовой схемы:
Черным по белому
Белым по черному
Темно-синим по голубому
Коричневым по бежевому
Зеленым по темно-коричневому

Более 1000 кинозалов в малых городах модернизируют в России до 2024 года

Более 1000 кинозалов в малых городах модернизируют в России до 2024 года

1200 кинозалов в малых городах модернизируют в России в период с 2019 по 2024 год в рамках национального проекта «Культура». На эти цели планируется потратить около 6 млрд рублей.

С 2015 года впервые за последние 30 лет Минкультуры России через Фонд кино начало реализацию программы по переоборудованию кинозалов в населенных пунктах Российской Федерации с численностью населения до 500 тыс. человек в целях обеспечения равномерного доступа граждан России к произведениям киноискусства.

В период с 2015 по 2018 год на указанные цели было выделено 4,005 млрд рублей. По состоянию на 4 декабря 2018 года открыто 606 кинозалов в 74 субъектах Российской Федерации. До конца года откроются еще 194 кинозала.

Один из таких кинотеатров открылся 17 декабря в Курганской области, в селе Частоозерье; его назвали в честь Сергея Есенина. Современным оборудованием, которое позволяет демонстрировать фильмы в формате 3D, Частоозерский культурно-досуговый центр оснастили на средства, выделенные Фондом кино при поддержке Министерства культуры Российской Федерации. Пять миллионов рублей из федерального бюджета было направлено на приобретение цифровой и акустической аппаратуры, экрана и кресел.

На период 2019–2024 годов в рамках национального проекта «Культура» запланировано выделение 6 млрд рублей на переоборудование 1200 кинозалов (по 200 кинозалов в год), что позволит еще большему числу жителей небольших населенных пунктов смотреть современные фильмы в кинозалах, оснащенных цифровым оборудованием. С учетом того, что все переоборудованные кинозалы обязаны отдавать 50% сеансов под демонстрацию отечественных фильмов в течение трех лет после открытия, новинки российского кинематографа становятся доступными максимальному числу жителей страны.

вернуться к списку статей
Ответственный за наполнение страницы: Пресс-служба