instagram (1)
Министерство
Министерство
Деятельность
Деятельность
Контакты
Контакты
Размер шрифта:
a
a
a
Цвета сайта:
ц
ц
ц
Изображения:
Настройки
Настройки шрифта:
Выберите шрифт Arial Times New Roman
Интервал между буквами (Кернинг) Стандартный Средний Большой
Выбор цветовой схемы:
Черным по белому
Белым по черному
Темно-синим по голубому
Коричневым по бежевому
Зеленым по темно-коричневому

Большой драматический театр открывает гастроли в Москве

Большой драматический театр открывает гастроли в Москве

С 20 по 23 января в Москве пройдут гастроли Большого драматического театра им. Г. А. Товстоногова, в рамках которых состоится московская премьера спектакля «Волнение» по пьесе Ивана Вырыпаева с Алисой Фрейндлих в главной роли и презентация книги «БДТ в 1920-е. Игра. Судьба. Контекст» Сергея Радлова, выпущенной к 100-летию театра.

20 и 21 января на Основной сцене Театра наций покажут «Волнение». Пьеса написана и поставлена драматургом и режиссером Иваном Вырыпаевым специально для народной артистки СССР Алисы Фрейндлих в год 35-летия ее службы в БДТ и 100-летия театра. Партнерами Алисы Фрейндлих в спектакле стали ведущие артисты БДТ Дмитрий Воробьев, Василий Реутов, Полина Маликова, Юлия Марченко, Рустам Насыров и приглашенный актер Андрей Феськов.

22 и 23 января в Театре им. В. Маяковского (сцена на Сретенке) представят спектакль «Крещенные крестами» по автобиографической книге Эдуарда Кочергина. Режиссер-постановщик — Вениамин Фильштинский. Этот спектакль стал лауреатом Высшей театральной премии Санкт-Петербурга «Золотой софит» (2016) в номинации «Лучший актерский ансамбль» и удостоен специальной премии жюри Санкт-петербургской театральной премии для молодых «Прорыв» «за актерский ансамбль» (2017).

«Крещенные крестами. Записки на коленках» — автобиографическая книга главного художника БДТ Эдуарда Кочергина, принесшая автору одну из самых престижных литературных наград России – премию «Национальный бестселлер».  В основу книги легли воспоминания художника о детстве, проведенном в вагонах-теплушках на пути из Сибири в Ленинград: такой маршрут пришлось преодолеть сыну врагов народа, чтобы из детприемника НКВД вернуться к матери в родной город.

Все роли в спектакле исполняют молодые артисты БДТ: Руслан Барабанов, Виктор Княжев, Алена Кучкова, Рустам Насыров, Карина Разумовская. Артисты поочередно играют то маленького героя романа, то его единственного за время путешествия друга – «слепенького» Митьку, то сиротскую «пацанву», то надзирателей и «воспиталок» детприемника, то возвращающихся с фронта солдат. Реплики автора за кадром озвучивает народный артист России Геннадий Богачев.

Презентация издания «БДТ в 1920-е. Игра. Судьба. Контекст» пройдет 23 января. Книга посвящена рождению и первым годам жизни Большого драматического театра. В ней впервые опубликованы ранее неизвестные документы, уникальные эскизы и фотографии, хранящиеся в музее БДТ и обнаруженные в российских архивах.

«Для БДТ уже становится хорошей традицией проводить январские гастроли в Москве. В прошлом году, который был Годом театра в России, совпали две даты — 100-летие БДТ и 25-летие «Золотой маски» — тогда мы привезли в Москву пять основных спектаклей нашего репертуара, – рассказал   художественный руководитель БДТ Андрей Могучий. – В январе 2020 года театр покажет спектакль «Волнение» Ивана Вырыпаева по одноименной пьесе, написанной специально для Алисы Фрейндлих. Также мы привезем один из лучших спектаклей, идущий у нас на Малой сцене, — «Крещенные крестами» по книге главного художника БДТ Эдуарда Кочергина. Это автобиографическая история, написанная Кочергиным по следам детских воспоминаний — мальчик, маленький Эдик Кочергин, сын врагов народа, бежит из сибирского детприемника через всю страну в Ленинград, к маме. Кроме того, в Москве мы презентуем книгу Сергея Радлова, посвященную 20-м годам XX века, времени рождения Большого драматического театра. Надо сказать, что московская презентация книги пройдет даже раньше питерской, которая будет только 15 февраля».

За дополнительной информацией просим обращаться в пресс-службу БДТ по тел.: +7 (921) 563-73-64 (Анастасия Клобукова) и по e-mail: bdtspbpr@gmail.com.

 

вернуться к списку статей
Ответственный за наполнение страницы: Пресс-служба