instagram (1)
Министерство
Министерство
Деятельность
Деятельность
Контакты
Контакты
Размер шрифта:
a
a
a
Цвета сайта:
ц
ц
ц
Изображения:
Настройки
Настройки шрифта:
Выберите шрифт Arial Times New Roman
Интервал между буквами (Кернинг) Стандартный Средний Большой
Выбор цветовой схемы:
Черным по белому
Белым по черному
Темно-синим по голубому
Коричневым по бежевому
Зеленым по темно-коричневому

Большой театр возобновил балет «Коппелия» в честь 200-летия Мариуса Петипа

Большой театр возобновил балет «Коппелия» в честь 200-летия Мариуса Петипа
Государственный академический Большой театр России (ГАБТ) возвратил в репертуар балет Лео Делиба «Коппелия» в честь 200-летия великого хореографа Мариуса Петипа (1818–1910). Показ возрожденного спектакля состоялся в пятницу на Новой сцене ГАБТа, в главных партиях выступили ведущие солисты балета Большого — Екатерина Крысанова и Вячеслав Лопатин.

В основе постановки — петербургская версия Мариуса Петипа 1894 года, ее в 2009 году осуществил на сцене Большого театра «реставратор» старинных балетов, танцовщик и хореограф Сергей Вихарев (1962–2017). Последние четыре с половиной года этот спектакль не шел, теперь он возрожден в честь 200-летия Мариуса Петипа и в память о Сергее Вихареве.

Показы возобновленного спектакля «Коппелия» пройдут также 21 и 22 апреля. Дирижер — Игорь Дронов, сценограф — Борис Каминский, художник по костюмам — Татьяна Ногинова. Кроме уже упомянутых Екатерины Крысановой и Вячеслава Лопатина, исполнителями главных партий в разных составах выступают Дарья Хохлова и Артемий Беляков, Маргарита Шрайнер и Давид Мотта Соарес.

Для справки:

Премьера «Коппелии» состоялась в 1870 году в Парижской опере. Ее создателем стал Артюр Сен-Леон, объединявший в себе хореографа, танцовщика-виртуоза, а также композитора и скрипача. Еще до конца ХIХ века «Коппелия» обошла ведущие сцены мира, в числе которых — Брюссель и Москва, Лондон и Нью-Йорк, Милан, Копенгаген, Мюнхен. Дважды она была поставлена в Петербурге в Мариинском театре Мариусом Петипа — в 1884 и в 1894 году.

С 20 апреля 2018 года реконструированная Сергеем Вихаревым «Коппелия» вновь включена в репертуар ГАБТа.
вернуться к списку статей
Ответственный за наполнение страницы: Пресс-служба