instagram (1)
Министерство
Министерство
Деятельность
Деятельность
Контакты
Контакты
Размер шрифта:
a
a
a
Цвета сайта:
ц
ц
ц
Изображения:
Настройки
Настройки шрифта:
Выберите шрифт Arial Times New Roman
Интервал между буквами (Кернинг) Стандартный Средний Большой
Выбор цветовой схемы:
Черным по белому
Белым по черному
Темно-синим по голубому
Коричневым по бежевому
Зеленым по темно-коричневому

Чукотка передает театральную эстафету Якутии

Чукотка передает театральную эстафету Якутии

14 февраля Всероссийский театральный марафон стартовал в Якутии. В рамках этого крупнейшего гастрольного проекта в Якутск приехал государственный чукотско-эскимосский ансамбль «Эргырон». Руководитель легендарного коллектива Виктор Цвигун передал символ Года театра Министру культуры и духовного развития Якутии Юрию Куприянову на сцене Театра имени Пушкина.

 «Когда я взял в руки этот символ Года театра, то почувствовал невероятное тепло энергии всех тех, кто пронес его по всему Дальневосточному федеральному округу, а зал просто замер в ожидании того, что к нам приехал такой коллектив! Я уверен, что энергия этого марафона будь жить еще до конца этого года», — отметил Министр культуры и духовного развития Якутии Юрий Куприянов.

После церемонии зрители увидели театрализованную постановку «Мелодия тундры». 17 февраля ансамбль выступит на сцене села Майя в ДНТ имени Ходулова, 18 февраля — в ЦКиНТ «Саргы тугулгэтэ». В рамках Театрального марафона также пройдут мастер-классы по национальному танцу.

На Чукотке нет профессиональных театров, но на базе домов культуры, центров образования и домов детского и юношеского творчества работают 32 любительских театральных коллектива, объединивших более 500 человек. В Год театра они 123 раза выйдут на сцену. Официальным участником Театрального марафона был выбран старейший творческий коллектив Чукотки — ансамбль «Эргырон», созданный в 1968 году и завоевавший признание не только у себя на родине, но и по всей России и за рубежом.

Русский театр имени А.С. Пушкина из Якутии подхватит эстафету 17 февраля, начав гастроли в Чите. Это будет десятый пункт на карте Всероссийского театрального марафона. До конца года марафон пройдет во всех 85 субъектах Российской Федерации и доберется до самой западной точки страны — города Калининграда.

На официальном сайте Года театра размещена утвержденная Минкультуры России программа мероприятий, информация о партнерах и официальные документы, а также онлайн-трансляции, новости и интересные материалы о российском театре.


вернуться к списку статей
Ответственный за наполнение страницы: Пресс-служба