instagram (1)
Министерство
Министерство
Деятельность
Деятельность
Контакты
Контакты
Размер шрифта:
a
a
a
Цвета сайта:
ц
ц
ц
Изображения:
Настройки
Настройки шрифта:
Выберите шрифт Arial Times New Roman
Интервал между буквами (Кернинг) Стандартный Средний Большой
Выбор цветовой схемы:
Черным по белому
Белым по черному
Темно-синим по голубому
Коричневым по бежевому
Зеленым по темно-коричневому

Дачный фестиваль имени Шаляпина завершился гала-концертом итальянской оперной музыки

Дачный фестиваль имени Шаляпина завершился гала-концертом итальянской оперной музыки

Главное событие Года Италии в Плёсе — гала-концерт итальянской оперной музыки в рамках Дачного фестиваля имени Шаляпина — состоялся на восстановленной исторической Торговой площади города.

Ведущими вечера стали президент фестиваля Инга Каримова и журналист Владимир Молчанов. В Плёсе выступили легендарный певец Робертино Лоретти и тенор Джордано Лука, а также российские оперные звезды, солисты Большого и Мариинского театров Аскар и Ильдар Абдразаковы, Василий Герелло, Анна Аглатова и Светлана Шилова. Концертную программу сопровождал симфонический оркестр Москвы «Русская филармония» под управлением итальянского дирижера Марко Боэми.

В начале концерта прозвучала увертюра Джоаккино Россини из оперы «Золушка» в исполнении оркестра.

«Мы начали наш концерт с музыки великого итальянца. Поклонники Россини называют его «божественным маэстро», «солнцем Италии», — сказала Инга Каримова, открывая вечер. Она также напомнила, что композитору посвятил несколько строф поэт Александр Пушкин.

«Выдающийся бас современности, он только что прибыл из Парижа со спектакля в Опере Бастилии. Великие сцены мира почитают за честь видеть его на своих афишах: Ла Скала, Метрополитен-опера, Зальцбург, Арена ди Верона. А теперь и Торговая площадь Плёса!» — так ведущие представили народного артиста республик Башкортостан и Татарстан Ильдара Абдразакова.

В исполнении легендарного Робертино Лоретти прозвучали три композиции — «Santa Lucia», «Jamaica» и «Ohi Mari».

Концерт завершился праздничным фейерверком.

Плёс активно взаимодействует с городами Европы, выстраивая дружеские отношения и создавая систему культурного обмена. В недавнем прошлом установлены постоянные связи между Плёсом и городами Италии: Венецией (в сентябре 2017 года) и Сорренто (в феврале 2018 года). Для укрепления культурных связей было принято решение объявить нынешний событийный сезон Годом Италии в Плёсе. Проект реализуется при поддержке Посольства Италии в России, Министерства культуры Российской Федерации и Совета Плёсского городского поселения.

Дачный фестиваль имени Шаляпина впервые состоялся в 2015 году. С тех пор он проходит в Плёсе ежегодно при поддержке совета Плёсского городского поселения, корпорации развития Плёса и Плёсского государственного историко-архитектурного и художественного музея-заповедника. Меценатами фестиваля выступают фонд «Традиции и культура», Фонд имени Мустая Карима, Русская медная компания. 

вернуться к списку статей
Ответственный за наполнение страницы: Пресс-служба