instagram (1)
Размер шрифта:
a
a
a
Цвета сайта:
ц
ц
ц
Изображения:
Настройки
Настройки шрифта:
Выберите шрифт Arial Times New Roman
Интервал между буквами (Кернинг) Стандартный Средний Большой
Выбор цветовой схемы:
Черным по белому
Белым по черному
Темно-синим по голубому
Коричневым по бежевому
Зеленым по темно-коричневому

День рождения Пушкинского музея: онлайн-марафон и концерт фестиваля «Черешневый лес»

День рождения Пушкинского музея: онлайн-марафон и концерт фестиваля «Черешневый лес»

31 мая ГМИИ им. А. С. Пушкина отметит свой день рождения онлайн-марафоном самых популярных лекций, а также концертом «Оптимистические выступления. Живой эфир», который состоится в рамках юбилейного XX открытого фестиваля искусств «Черешневый лес». Трансляция концерта пройдет 31 мая в 23:10 в эфире Первого канала.

На протяжении всего дня в социальных сетях музея будет доступна онлайн-программа для всех желающих. В нее войдут трансляции полюбившихся зрителям лекций, экскурсий и встреч с кураторами, которые ранее были представлены в рамках проекта #НаединеСПушкинским и набрали наибольшее количество просмотров. Среди них – встреча с ведущим научным сотрудником отдела гравюры и рисунка, хранителем восточной графики Айнурой Юсуповой; лекция заместителя директора по региональному развитию Екатерины Кочетковой «Марк Ротко: погружение в цвет», чтения «Декамерона» участниками программы «Пушкинский.Youth», виртуальные экскурсии по выставкам и экспозиции музея для взрослых и детей и многое другое. 

Полное расписание и ссылки на регистрацию доступны на сайте музея https://pushkinmuseum.art/news/archive/2020/05/birthday/index.php

Вечером в залах постоянной экспозиции Главного здания состоится онлайн-концерт «Оптимистические выступления. Живой эфир» в рамках юбилейного XX открытого фестиваля искусств «Черешневый лес», который пройдет со строгим соблюдением социальной дистанции между артистами. В концерте примут участие Ильдар Абдразаков, Юрий Башмет, Екатерина Шипулина, Игорь Бутман, Полина Осетинская, Евгений Миронов и Валерий Сюткин; ведущим вечера станет Михаил Швыдкой. Кроме выступлений артистов подготовлено еще несколько приятных сюрпризов: специальные включения в эфире с хореографом Борисом Эйфманом из Санкт-Петербурга, сценаристом и режиссером Резо Габриадзе из Тбилиси и президентом «Фонда Франко Дзеффирелли» Пиппо Дзеффирелли из Флоренции.

Кроме того, 31 мая на фасаде Главного здания музея появится фото Андрея Братова, супер-победителя совместного конкурса ГМИИ им. А.С. Пушкина и проекта «ИзоИзоляция», создавшего целую галерею образов по мотивам «Давида» Микеланджело Буонарроти.

Справочно: 

ГМИИ им. А. С. Пушкина открылся 31 мая (13 июня) 1912 года. Основателем музея был профессор кафедры теории и истории искусства Московского Императорского университета Иван Владимирович Цветаев, отец поэта Марины Цветаевой. Собрание музея насчитывает около 700 тыс. произведений разных эпох – от древних цивилизаций до начала XXI века. Главное здание ГМИИ является памятником архитектуры конца XIX – начала XX века, а весь музейный комплекс включает в себя 27 зданий и строений. В музее хранятся живописные полотна французских художников-импрессионистов из собраний московских купцов Сергея Щукина и Ивана Морозова, произведения искусства Древнего Египта из коллекции Владимира Голенищева, а также шедевры старых мастеров и другие памятники.


вернуться к списку статей
Ответственный за наполнение страницы: Пресс-служба