instagram (1)
Министерство
Министерство
Деятельность
Деятельность
Контакты
Контакты
Размер шрифта:
a
a
a
Цвета сайта:
ц
ц
ц
Изображения:
Настройки
Настройки шрифта:
Выберите шрифт Arial Times New Roman
Интервал между буквами (Кернинг) Стандартный Средний Большой
Выбор цветовой схемы:
Черным по белому
Белым по черному
Темно-синим по голубому
Коричневым по бежевому
Зеленым по темно-коричневому

Детская модельная библиотека открылась в Астраханской области

Детская модельная библиотека открылась в Астраханской области

В поселке городского типа Лиман Астраханской области открылась Детская модельная библиотека нового поколения. Она создана в рамках внедрения Модельного стандарта общедоступной библиотеки, принятого Минкультуры России в 2014 году. С этого времени было запущено несколько пилотных проектов по созданию модельных библиотек в регионах России. Библиотеки нового поколения появились в поселке Боголюбово Владимирской области и в селе Батурино Рязанской области.

Преобразование лиманской библиотеки стало возможным благодаря поручению Министра культуры Российской Федерации о продолжении программы практического внедрения Модельного стандарта, которое было дано в конце 2016 года.

После ремонта пространство Детской модельной библиотеки значительно изменилось. Помимо читального и компьютерного залов, появилась специальная зона для мастер-классов и курсов. Помимо ремонта и переоборудования лиманская библиотека применила новый фирменный стиль для оформления. Он был разработан Библиотекой иностранной литературы совместно с международным брендинговым агентством BBDO по поручению Министра культуры и представлен на суд библиотечной общественности осенью 2017 года.

«Здесь не просто красивый дизайн, здесь все насыщенно содержательно: замечательный книжный фонд, квалифицированные специалисты, компьютерные технологии, широкая линейка мероприятий. Благодарим Министерство культуры РФ за активное участие и помощь в реализации проекта», — отмечает министр культуры и туризма Астраханской области Галина Зотеева.

«Замечательный проект, очень нужный и востребованный. Приятно, что инициатива Министра культуры России Владимира Мединского по созданию современных, успешных библиотек в регионах России, нашла очередное воплощение в Астраханской области, получив активную поддержку руководства региона — губернатора Александра Жилкина и министра культуры и туризма Астраханской области Галины Зотеевой. Иностранка искренне благодарна Минкультуры России, всем участникам проекта, мы желаем успеха и процветания новой библиотеке в Лимане!» — подчеркнул генеральный директор Иностранки Вадим Дуда.

Для справки:

Пилотные проекты поддержки региональных библиотек стартовали в середине 2015 года. В реализации участвуют три стороны: Минкультуры России, региональные власти и координатор проектов — Библиотека иностранной литературы. Библиотека иностранной литературы создает дизайн-проект, помогает в закупке мебели и оборудовании, а также осуществляет помощь в оформлении и дизайне информационных материалов библиотеки. Региональные власти оказывают существенную поддержку с проведением реконструкции помещения.


вернуться к списку статей
Ответственный за наполнение страницы: Пресс-служба