instagram (1)
Министерство
Министерство
Деятельность
Деятельность
Контакты
Контакты
Размер шрифта:
a
a
a
Цвета сайта:
ц
ц
ц
Изображения:
Настройки
Настройки шрифта:
Выберите шрифт Arial Times New Roman
Интервал между буквами (Кернинг) Стандартный Средний Большой
Выбор цветовой схемы:
Черным по белому
Белым по черному
Темно-синим по голубому
Коричневым по бежевому
Зеленым по темно-коричневому

Дискуссия «Книжный рынок: вызовы нового десятилетия» прошла в Российской государственной библиотеке

Дискуссия «Книжный рынок: вызовы нового десятилетия» прошла в Российской государственной библиотеке

Public talk «Книжный рынок: вызовы нового десятилетия» с участием главных экспертов индустрии прошел 30 января в Российской государственной библиотеке. В дискуссии приняли участие генеральный директор РГБ Вадим Дуда, президент издательской группы «Эксмо-АСТ» Олег Новиков, основатель и владелец сети магазинов книг и подарков «Республика» Вадим Дымов, генеральный директор группы компаний «Литрес» Сергей Анурьев и другие. Модератором встречи выступил ведущий авторских программ телеканала РБК Кирилл Токарев.

В рамках разговора участники дискуссии затронули значимые изменения книжного рынка минувших 10 лет. Среди них эксперты назвали расцвет мультиплатформенных гигантов книжного бизнеса, триумф цифровизации, набирающий популярность у писателей самиздат, возрастающий спрос на жанр нон-фикшн и другие темы.

Руководитель главной библиотеки страны Вадим Дуда обратил внимание на то, что в последнее десятилетие полностью изменилась структура книжного рынка России. Глава РГБ отметил, что самым большим изменением книжного рынка стало активное развитие интернета, средств чтения, смартфонов, мобильного интернета.

«Именно это больше всего повлияло на доступность книг в растущей цифровой среде. И вот почему — 61% взрослого населения России пользуются мобильным интернетом. Это значит, что аудитория потенциально доступная производителям электронных книг — крайне обширна, и динамика ее роста очень высока. Об этом говорит и увеличение количества сессий, объем трафика. Очевидно, что это вызвало успех таких замечательных компаний, как «Литрес», такого замечательного проекта, как Национальная электронная библиотека. Я считаю, что электронный рынок дистрибуции книг будет только расти, и будут появляться все новые и новые проекты» — прокомментировал Вадим Дуда.

Глава Ленинки выделил два основных пути взаимодействия с издателями. Первый путь — предложения издательств для комплектования и ежегодного обновления фондов библиотек в размере 10% от общего объема фонда. Согласно статистике за 2019 год — первый год реализации нацпроекта «Культура» — библиотеки обновили свои фонды, закупив в общей сложности 392 тыс. экземпляров книг, что в среднем составило более 11,4% от совокупных фондов модельных библиотек. Второй путь взаимодействия — использование площадок библиотек для продвижения новинок, выпускаемых издательствами.

вернуться к списку статей
Ответственный за наполнение страницы: Пресс-служба