instagram (1)
Министерство
Министерство
Деятельность
Деятельность
Контакты
Контакты
Размер шрифта:
a
a
a
Цвета сайта:
ц
ц
ц
Изображения:
Настройки
Настройки шрифта:
Выберите шрифт Arial Times New Roman
Интервал между буквами (Кернинг) Стандартный Средний Большой
Выбор цветовой схемы:
Черным по белому
Белым по черному
Темно-синим по голубому
Коричневым по бежевому
Зеленым по темно-коричневому

Дмитрий Медведев осмотрел строящийся музейный квартал в Туле

Дмитрий Медведев осмотрел строящийся музейный квартал в Туле

Премьер-министр Российской Федерации Дмитрий Медведев посетил Тулу. В рамках поездки он осмотрел строящийся в центре города музейный квартал. Главу кабмина сопровождали Министр культуры РФ Владимир Мединский, глава Минстроя Владимир Якушев и губернатор Тульской области Алексей Дюмин.

Министр культуры РФ Владимир Мединский рассказал премьер-министру о ходе строительства музейного квартала в центре Тулы. На этой площадке будут работать филиалы-представительства Государственного исторического музея и ведущих музеев региона, таких как «Ясная поляна», «Куликово поле», «Поленово» и Тульский музей оружия. Все они разместятся в отреставрированных исторических зданиях XVIII-XIX веков. В музейном квартале — девять объектов культурного наследия. Окончание работ и открытие музейного квартала запланированы на конец 2020 года.

Дмитрий Медведев также посетил Успенский собор, расположенный на территории Тульского кремля, где осмотрел иконостас и ознакомился с ходом реставрационных работ. Кроме того, глава кабмина РФ осмотрел обновленную городскую набережную реки Упы, которая ранее находилась в закрытой промышленной зоне и была недоступна для горожан. За 410 дней было благоустроено около 21 га территории вокруг кремля. Торжественное открытие набережной состоялось 8 сентября 2018 года, в День города Тулы.

Дмитрий Медведев также провел в Туле встречу с экспертами в сфере развития городской среды. Премьер-министр призвал архитекторов предвидеть решения, которые потребуются населенным пунктам в будущем.

«Сейчас, используя самые современные методы прогнозирования, очень важно, чтобы вы, проектируя архитектурные решения, рассчитанные на десятилетия, с некоторым упреждающим эффектом предполагали, что будет происходить в мире окружающем», – отметил глава кабмина.

Дмитрий Медведев также поручил министрам проработать возможность усиления роли архитекторов в формировании городских пространств. В свою очередь, глава Минкультуры Владимир Мединский отметил, что руководство Союза архитекторов России неоднократно обращалось в министерство с предложением законодательно повысить роль, задачи и функционал архитекторов при формировании городских пространств и в системе взаимодействия с исполнительной властью. По словам Владимира Мединского, эти предложения уже перенаправлены курирующему вопросы строительства вице-премьеру РФ Виталию Мутко. 

Для справки:

Тульский кремль – памятник русского оборонного зодчества ХVI века, одна из немногих русский крепостей, сохранивших свой первозданный облик. Завершение строительства Тульского кремля в 1520 году и начало создания системы оборонительных укреплений Большой засечной черты имело ключевое значение в истории России. 

В архитектурный комплекс кремля, помимо древних стен и башен, входят Свято-Успенский собор ХVIII века, Соборная колокольня с храмом во имя князя Московского Дмитрия Донского, а также Богоявленский собор ХIХ века, построенный в память о защитниках Отечества в войне 1812 года.

Указ о праздновании 500-летия Тульского кремля Президент РФ Владимир Путин подписал 10 ноября 2016 года.


вернуться к списку статей
Ответственный за наполнение страницы: Пресс-служба