instagram (1)
Размер шрифта:
a
a
a
Цвета сайта:
ц
ц
ц
Изображения:
Настройки
Настройки шрифта:
Выберите шрифт Arial Times New Roman
Интервал между буквами (Кернинг) Стандартный Средний Большой
Выбор цветовой схемы:
Черным по белому
Белым по черному
Темно-синим по голубому
Коричневым по бежевому
Зеленым по темно-коричневому

В Риме открываются Дни духовной культуры России в Италии

В Риме открываются Дни духовной культуры России в Италии

1 февраля в Российском центре науки и культуры в Риме открываются Дни духовной культуры России в Италии. Мероприятие пройдёт в рамках «Русских сезонов».

«Русские сезоны» - это мегапроект, - подчеркнула заместитель Министра культуры Российской Федерации Алла Манилова. - Суть его в том, что мы концентрируем все свои творческие усилия на одной стране, не забывая, естественно, обо всех своих обязательствах по отношению к другим регионам мира, с целью продемонстрировать очень объёмно, зримо, ярко, и главное, разнообразно российскую культуру, её потенциал от культурного наследия до самых современных нынешних форм».

Одним из главных событий Дней станет масштабный двусторонний форум в области паломнического и религиозного туризма «Святыни неразделенного христианства». Среди его задач — развитие российско-итальянских контактов в сфере духовного туризма, расширение диалога между странами в области сохранения и популяризации общего культурного и духовного наследия. Кроме того, форум призван ознакомить широкую общественность и специалистов туротрасли со святыми местами России и Италии, многие из которых являются общими для православных и католиков.

В состав российской делегации под председательством замминистра культуры Аллы Маниловой войдут председатель наблюдательного совета фонда «Елисаветинско-Сергиевское просветительское общество» Анна Громова, генеральный директор Государственного музея-заповедника «Петергоф» Елена Кальницкая, директор Государственного Русского музея Владимир Гусев, генеральный директор Российского национального музея музыки Михаил Брызгалов, генеральный директор музея-заповедника «Кижи» Елена Богданова, ректор Санкт-Петербургской академии художеств и комиссар российского павильона Венецианской биеннале Семен Михайловский, директор Библиотеки иностранной литературы им. М.И. Рудомино Вадим Дуда, заместитель председателя Императорского Палестинского православного общества Елена Агапова, руководители министерств туризма российских регионов, духовенство Русской православной церкви, представители паломнических центров и туриндустрии.

От итальянской стороны в форуме примут участие представители Министерства культурного достояния, культурной деятельности и туризма и Национального агентства по туризму Италии, директор крупнейшего объединения итальянских музеев — Ассоциации музеев области Лацио — Эдит Габриэлли, руководители ведущих музеев Рима, президент фонда «Друзья Страдивари» Паоло Бодини, Почетный консул России в Неаполе Винченцо Скьяво, Почетный консул России в Бари, представители бизнеса и ведущие туроператоры, работающие на российском треке.   

Тематика форума «Святыни неразделенного христианства» вызвала интерес представителей Ватикана: генерального секретаря Папской комиссии по священной археологии Монсеньора Паскуале Якобоне, генерального секретаря Папского Латеранского университета Монсеньоре Роберто де Одорико, представителя Папского совета по христианскому единству священника Иакинфа Дестивеля.

Форум откроется пленарным заседанием, в ходе которого официальные представители российской и итальянской сторон обсудят перспективы сотрудничества в области сохранения и популяризации духовного наследия и развития туризма. Далее в рамках дискуссионной площадки «Российско-итальянские духовно-культурные и паломнические маршруты» состоится презентация культурно-туристских проектов «Святыни неразделенного христианства» и «Памяти императорской семьи Романовых». Также будут представлены культурные маршруты российских регионов и паломнических центров.

2 февраля состоятся круглые столы «Культурный туризм: Италия для России. Россия для Италии» и «Интеграция Италии в культурный маршрут «Святыни неразделенного христианства» в рамках программы «Культурные маршруты Совета Европы».

Также в рамках Дней духовной культуры России в Италии откроется выставка детского рисунка «Душа России», на которой будут представлены лучшие работы учащихся художественных школ из 42 регионов России. В обширной экспозиции — детские графические работы и акварели: пейзажи, натюрморты и иллюстрации к любимым книгам.

В программе «Русских сезонов» -  255 мероприятий, среди них - концерты классической музыки, театральные постановки, балетные спектакли, выставки из собраний крупнейших российских музеев, гастроли известных музыкальных коллективов, ярмарки и фестивали. «Русские сезоны» охватят 40 городов Италии.

www.russianseasons.org - официальный сайт фестиваля

www.facebook.com/russianseasonsitaly2018/ - сообщество в Facebook

@russian.seasons - официальный Instagram проекта

За дополнительной информацией просим обращаться по тел.: +7 967 5388676

Галина Цветкова    russianseasons@teamone.one    

АККРЕДИТАЦИЯ СМИ
Пресс-служба Посольства Российской Федерации в Итальянской Республике
Тел.: +39 064941680/81/83 (Мария Кучук)
E-mail: stampa@mail.ru


вернуться к списку статей
Ответственный за наполнение страницы: Пресс-служба