instagram (1)
Министерство
Министерство
Деятельность
Деятельность
Контакты
Контакты
Размер шрифта:
a
a
a
Цвета сайта:
ц
ц
ц
Изображения:
Настройки
Настройки шрифта:
Выберите шрифт Arial Times New Roman
Интервал между буквами (Кернинг) Стандартный Средний Большой
Выбор цветовой схемы:
Черным по белому
Белым по черному
Темно-синим по голубому
Коричневым по бежевому
Зеленым по темно-коричневому

Дни культуры Казахстана в России открылись гала-концертом на ВДНХ

Дни культуры Казахстана в России открылись гала-концертом на ВДНХ

Дни культуры Казахстана в России торжественно открылись 7 сентября в Москве гала-концертом с участием выдающихся артистов республики. С приветственным словом Министра культуры Российской Федерации выступил заместитель Министра культуры Российской Федерации Павел Степанов.


«Наши страны объединяют близкие, по-настоящему союзнические и дружеские связи. За последние годы Россия и Казахстан нарастили взаимодействие в области кинематографии, театральной гастрольной деятельности, межмузейного сотрудничества, творческого образования, укрепив фундамент для продолжения многостороннего гуманитарного диалога», — сказал Павел Степанов.


Глава ведомства подчеркнул, что «интерес к проекту растет ежегодно, и культурные обмены стали регулярными, ожидаемыми событиями». Владимир Мединский также выразил уверенность в том, что стартующий фестиваль познакомит российских зрителей с новыми гранями исторического и культурного наследия Казахстана.


Торжественная церемония открытия продолжилась масштабным гала-концертом. На основной сцене ВДНХ выступили артисты театра «Астана балет», а также народный артист Казахской ССР Алибек Днишев, заслуженные деятели Казахстана Нуркен Аширов и Салтанат Ахметова, группа «El Divas», победительница телепроекта «Голос. Дети-4» (Украина) Данелия Тулешова и лауреат международных конкурсов Абылай Тлепбергенов (домбра).


В программу концерта вошли хореографические номера балетной труппы театра «Астана балет», попурри на казахские и русские мотивы, а также известные российские и казахские музыкальные произведения. Вели гала-концерт Адилет Рахимбаев, Анна Данченко и Кирилл Мейстер.

Программа Дней культуры Казахстана в России не ограничится музыкальными вечерами — целая серия кинопоказов запланирована в рамках крупнейшего обменного фестиваля двух стран. Кинонеделя пройдет на площадках Государственной Третьяковской галереи и кинотеатра «Иллюзион». 

Российского зрителя познакомят с классикой казахского кино и новинками национального и российского копроизводства. В списке лент:


- биографическая драма «Амре» о жизни выдающегося оперного певца Казахстана (кинозал инженерного корпуса Государственной Третьяковской галереи, 8 сентября в 19:00),


- историческая кинодилогия «Казахское ханство. Золотой трон» (кинозал Инженерного корпуса Государственной Третьяковской галереи, 8 сентября в 16:30),


- военная драма «28 панфиловцев» о легендарном подвиге советских солдат (кинотеатр «Иллюзион», 11 сентября в 17:30), 


-  фильмы по мотивам народного эпоса «Поэма о любви»  (кинотеатр «Иллюзион», 9 сентября в 17:30) и «Безбородый обманщик» (кинотеатр «Иллюзион», 10 сентября в 17:30).


Закроются Дни культуры 11 сентября в Малом зале МГК им. П. И. Чайковского концертной программой, которую представит один из самых известных камерно-инструментальных ансамблей Государственное трио «Forte trio» и лауреат международных конкурсов, пианист Амир Тебенихин.

Вход на мероприятия осуществляется через регистрацию на Timepad.


Фотографии предоставлены пресс-службой «Росконцерта»

вернуться к списку статей
Ответственный за наполнение страницы: Пресс-служба