instagram (1)
Министерство
Министерство
Деятельность
Деятельность
Контакты
Контакты
Размер шрифта:
a
a
a
Цвета сайта:
ц
ц
ц
Изображения:
Настройки
Настройки шрифта:
Выберите шрифт Arial Times New Roman
Интервал между буквами (Кернинг) Стандартный Средний Большой
Выбор цветовой схемы:
Черным по белому
Белым по черному
Темно-синим по голубому
Коричневым по бежевому
Зеленым по темно-коричневому

​Доля российского кино в прокате с начала года достигла рекордных 50%

​Доля российского кино в прокате с начала года достигла рекордных 50%

Доля российского кино по итогам первых трех месяцев 2018 года составила рекордные 48,9%. За аналогичный период прошлого года, ставшего самым успешным для отечественного кинематографа, доля составляла 31,3%, в 2016 году она равнялась 26,1%, свидетельствуют данные Фонда кино.

Совокупные кассовые сборы отечественных фильмов в первом квартале 2018-го составили 7,6 млрд рублей — это больше, чем российское кино собрало за весь 2015 год, а также на 50% выше показателей аналогичного периода 2017-го. Кроме того, это на 4 млрд рублей больше, чем отечественные фильмы получили в первые три месяца Года российского кино. Напомним, что в 2016 году они заработали 3,5 млрд.

Количество зрителей российских картин также превысило показатели прошлых лет. За первый квартал текущего года фильмы отечественного производства посмотрели 31 млн человек, что на 117% больше, чем в 2016-м (в 2017-м эта цифра равнялась 20,2 млн, а в 2016-м — 14,3 млн зрителей).

Лидером национального проката стала картина «Движение вверх», обеспечившая 18% всех кинотеатральных сборов страны и 37% от сборов российского кино. Вторую строчку занимает российский фильм «Лёд», на счету которого 9% всего национального бокс-офиса 2018 года и чуть более 19% кассовых сборов российского кино. Эти ленты наряду с фильмами «Три богатыря и принцесса Египта», «Я худею» и «Елки новые» также вошли в топ-10 самых кассовых фильмов первого квартала 2018 года.

Примечательно, что более четверти кассовых сборов российского кино за первые три месяца 2018-го были обеспечены фильмами, снятыми режиссерами-дебютантами. Помимо уже упомянутой картины «Лёд», это «Ну, здравствуй, Оксана Соколова!», «Скиф», «Чудо-юдо» и другие. В итоге дебютные фильмы за первый квартал текущего года посмотрело в кинотеатрах больше зрителей, чем за весь 2017-й.

вернуться к списку статей
Ответственный за наполнение страницы: Пресс-служба