instagram (1)
Министерство
Министерство
Деятельность
Деятельность
Контакты
Контакты
Размер шрифта:
a
a
a
Цвета сайта:
ц
ц
ц
Изображения:
Настройки
Настройки шрифта:
Выберите шрифт Arial Times New Roman
Интервал между буквами (Кернинг) Стандартный Средний Большой
Выбор цветовой схемы:
Черным по белому
Белым по черному
Темно-синим по голубому
Коричневым по бежевому
Зеленым по темно-коричневому

Дом-музей М.Н. Ермоловой может расширить свои экспозиционные площади

Дом-музей М.Н. Ермоловой может расширить свои экспозиционные площади

Об этом сообщил глава Департамента музеев Минкультуры России Владислав Кононов, который в ходе «Ночи музеев» посетил дом-музей великой актрисы Марии Ермоловой на Тверском бульваре, 11.

В этом году акция проходит под знаком Года театра. Филиал Музея Бахрушина приготовил для гостей акции — отрывки произведений классиков и театрализованные представления. 

«Это замечательный музей в центре Москвы, уникальная городская усадьба с уютным внутренним двориком. Судя по посещаемости (12 тыс. в год), он не очень хорошо известен, и, конечно, учитывая его местоположение и значение Ермоловой, количество людей, которые сюда приходят, должно быть гораздо больше. Это как раз одна из задач комплексного развития Музея Бахрушина», — сказал он. 

Владислав Кононов отметил, что часть усадьбы Ермоловой занята под фондохранилище, которое можно было бы использовать под экспозиции. 

Глава департамента не исключил, что в будущем фонды Музея Ермоловой могут переехать на территорию музейного квартала «Бахрушинский», который будет создан в Москве. Они разместятся в здании бывшей медсанчасти, ранее переданной музею. 

«Строительство музейного квартала, ремонт медсанчасти на его территории позволит создать дополнительное пространство для фондового хранения, а та часть особняка Ермоловой, которая занята на сегодняшний день фондами, должна использоваться в экспозиционно-выставочной деятельности», — сказал Владислав Кононов.

По его словам, новые подходы в организации музейной деятельности предполагают, что здания в центре Москвы должны быть максимально использованы для экспозиций и людей.

Культурно-образовательная акция «Ночь музеев» ежегодно проводится в России на протяжении 12 лет. Традиционно она проходит в третьи выходные мая. В прошлом году в ней приняли участие более 2,3 млн человек. Главным информационным партнером «Ночи музеев — 2019» является портал «Культура.РФ». На этой площадке можно ознакомиться с основными событиями и увидеть видеотрансляции «Ночи музеев» из разных музеев по всей стране.

Фото: Виктор Васенин/Пресс-служба Минкультуры России

вернуться к списку статей
Ответственный за наполнение страницы: Пресс-служба