instagram (1)
Министерство
Министерство
Деятельность
Деятельность
Контакты
Контакты
Размер шрифта:
a
a
a
Цвета сайта:
ц
ц
ц
Изображения:
Настройки
Настройки шрифта:
Выберите шрифт Arial Times New Roman
Интервал между буквами (Кернинг) Стандартный Средний Большой
Выбор цветовой схемы:
Черным по белому
Белым по черному
Темно-синим по голубому
Коричневым по бежевому
Зеленым по темно-коричневому

Участники маршрута «Дорога в Лавру» проведут экологический субботник в Пушкине

Участники маршрута «Дорога в Лавру» проведут экологический субботник в Пушкине

В рамках Всероссийского конкурса «Зеленый маршрут» 14 июля команда проекта «Дорога в Лавру», волонтеры, представители Минкультуры России и регионального Министерства культуры проведут экологический субботник на участке маршрута «Дорога в Лавру», который проходит по лесопарку «Северный» в подмосковном Пушкине. В нем примут участие около 40 человек. Им предстоит преодолеть пятикилометровый участок пути, на котором они произведут уборку мусора, разберут завалы из поваленных деревьев и установят скворечники. Кроме того, участников субботника ждет лекция по истории России и паломнических троп на примере троп «Святого Иакова» и «Дороги в Лавру».

Помимо подмосковного Пушкина, в этот день Всероссийский субботник на экологических маршрутах состоится в 72 регионах России, в том числе в Кабардино-Балкарии, Калмыкии и Крыму, в Астраханской, Белгородской, Калининградской, Калужской, Новгородской, Рязанской, Смоленской, Тамбовской, Челябинской и Ярославской областях, в Севастополе и Ямало-Ненецком автономном округе. Акция пройдет в рамках очного этапа Всероссийского конкурса «Зеленый маршрут», который продлится до 31 июля. Субботник включает ряд мероприятий по развитию экологического туризма, в том числе лекции, мастер-классы и семинары.

В очном этапе конкурса «Зеленый маршрут» принимает участие 191 команда из 72 регионов России общей численностью более 1,7 тыс. человек. Они стали победителями первого этапа конкурса. Командам предстоит пройти и оценить состояние экологических троп и проработать маршрут с точки зрения логистики. Кроме того, они должны провести субботники по уборке бытового и природного мусора, разработать маршруты экскурсий и сформировать предложения по улучшению инфраструктуры и популяризации экологических троп. Также участникам очного этапа необходимо будет подготовить информационные материалы для создания аудиогида.

Сбор участников экологического субботника на участке маршрута «Дорога в Лавру» будет проходить 14 июля с 10.00 до 11.00 по адресу: город Пушкино (Московская область), ул. Парковая, 4/43.

Для справки:

Дорога из Москвы в Сергиев Посад (Троице-Сергиеву лавру) — один из главных паломнических, а теперь и туристических и спортивных маршрутов в России. В течении многих лет этой дорогой пешком шли могущественные правители и обездоленные нищие. По ней в Троице-Сергиев монастырь приходили просить лучшей доли и замаливать грехи. Маршрут разделен на несколько участков, его большая часть проходит по паркам и лесам, за исключением некоторых участков Москвы и Подмосковья. Протяженность составляет около 120 километров. 
 
Список мероприятий, запланированных в рамках проведения Всероссийского субботника


вернуться к списку статей
Ответственный за наполнение страницы: Пресс-служба