instagram (1)
Министерство
Министерство
Деятельность
Деятельность
Контакты
Контакты
Размер шрифта:
a
a
a
Цвета сайта:
ц
ц
ц
Изображения:
Настройки
Настройки шрифта:
Выберите шрифт Arial Times New Roman
Интервал между буквами (Кернинг) Стандартный Средний Большой
Выбор цветовой схемы:
Черным по белому
Белым по черному
Темно-синим по голубому
Коричневым по бежевому
Зеленым по темно-коричневому

Фотовыставка Евгения Халдея открылась в Австрии в честь Дня Победы

Фотовыставка Евгения Халдея открылась в Австрии в честь Дня Победы

Более 50 работ выдающегося советского фотографа из собрания Государственного музейно-выставочного центра «РОСФОТО» представлены в Российском центре науки и культуры в Вене (Австрия). Выставка продолжит работу до 21 мая 2019 года. 

Среди знаменитых мастеров, запечатлевших для потомков события Великой Отечественной войны, одно из главных мест по праву принадлежит выдающемуся мастеру фотографии Евгению Халдею.

Евгений (Ефим) Халдей родился в 1917 году в Юзовке (ныне Донецк). Первый снимок он сделал в 13 лет, а в 18 лет уже работал фотокорреспондентом и печатался в украинских газетах. Вскоре его снимки появились и в московских изданиях. Известность к Евгению Халдею пришла уже как к военному фотокорреспонденту.

С 1939 года Евгений Халдей работал корреспондентом «Фотохроники ТАСС». Он прошел долгий путь от Мурманска до Берлина, тысячи километров на кораблях, самолетах, машинах, танках, оленях и пешком по дорогам войны. Сотни метров отснятой пленки запечатлели Керчь, Новороссийск, Ростов-на-Дону, Кубань, Ялту, Севастополь, Болгарию, Румынию, Югославию, Венгрию, Австрию, Германию, Потсдам, Нюрнбергский процесс, Харбин, Порт-Артур, Париж и Канны.

Халдеем созданы портреты советских военачальников, офицеров, солдат, летчиков и моряков — героев и простых тружеников войны. 

Впервые выставочный проект был показан в «РОСФОТО» в год 70-летнего юбилея Победы в Великой Отечественной войне. Выставка также демонстрировалась в Смоленском государственном музее-заповеднике и в Томском областном художественном музее.


Фотографии предоставлены Государственным музейно-выставочным центром «РОСФОТО»

вернуться к списку статей
Ответственный за наполнение страницы: Пресс-служба