instagram (1)
Министерство
Министерство
Деятельность
Деятельность
Контакты
Контакты
Размер шрифта:
a
a
a
Цвета сайта:
ц
ц
ц
Изображения:
Настройки
Настройки шрифта:
Выберите шрифт Arial Times New Roman
Интервал между буквами (Кернинг) Стандартный Средний Большой
Выбор цветовой схемы:
Черным по белому
Белым по черному
Темно-синим по голубому
Коричневым по бежевому
Зеленым по темно-коричневому

Учреждения культуры подготовили ко Дню России концерты, выставки, кинопоказы и мастер-классы

Учреждения культуры подготовили ко Дню России концерты, выставки, кинопоказы и мастер-классы

12 июня государственные музеи, библиотеки, филармонии и консерватории представят специальные программы, подготовленные ко Дню России. 

В Музее Победы праздничные мероприятия начнутся с развертывания гигантского флага России, в котором примут участие юнармейцы, курсанты Военного университета и музейные добровольцы. Акция будет сопровождаться гимном Российской Федерации в исполнении лауреата международных и всероссийских фестивалей, победителя в номинации «Лучший мировой вокал» на международном фестивале Discovery International Pop Music Festival Артема Верхолашина. Завершится патриотическая акция мотопробегом клуба «Ночные волки» с флагами всех субъектов нашей страны.

На Поклонной горе пройдет масштабный инклюзивный флешмоб «Мы — Россия»: в 14.00 более 500 участников с ограниченными возможностями здоровья и добровольцев из разных организаций соберутся вместе и раскроют зонты, образуя триколор государственного флага.

Кроме того, в течение всего дня в кинотеатре «Поклонка» будет проходить киномарафон российских фильмов, в их числе — «Легенда о Коловрате», «Викинг», «Тренер», «Движение вверх», «Рубеж» и «Решение о ликвидации». Только в День России на билеты в кино будет установлена единая праздничная цена — 100 рублей.

В честь Дня России в Летнем саду в Петербурге пройдет парад флагов всех регионов Российской Федерации и состоится концертная программа с участием молодежного эстрадно-духового оркестра «Стрит-бэнд».

На выставке «Орден святого Георгия. Старая и новая Россия» в Российской государственной библиотеке будут представлены издания, рассказывающие об истории ордена с XVIII века до сегодняшних дней. В кинотеатре «Иллюзион» в этот день пройдет бесплатный показ документальной драмы «Русско-турецкая война» (1806–1812) и творческая встреча с композитором и музыкантом Сергеем Летовым.

В День России в парадных залах Музея современной истории России пройдут торжественные церемонии бракосочетания. По окончании церемонии у молодоженов и их гостей будет возможность сделать памятные фотографии в исторических интерьерах и ознакомиться с экспозицией, охватывающей период с середины XIX века до наших дней.

В Омске в мультимедийном парке «Россия — моя история» пройдут тематические экскурсии «Символы России». В Краеведческом музее будет работать новая экспозиция «Этническая панорама Сибири», посвященная народам, населяющим регион. Посетители узнают о причинах и итогах похода Ермака в Сибирь, об экспедиции И.Д. Бухольца за «песошным золотом» и об основании Омской крепости.

В Центральной городской библиотеке имени М. Горького в Ростове-на-Дону представят фотовыставку «Максим Горький и Ростов-на-Дону», приуроченную к 150-летию со дня рождения писателя. В Краеведческом музее Новосибирска откроется выставка «Сибирь в древности». Выставку «Российская архитектура. Новейшее время» можно посетить в Музее архитектуры имени Щусева, экспозиция «Золото империи инков» развернется в Российском этнографическом музее. Лучшие вальсы мира будут звучать в Московской консерватории имени П.И. Чайковского. 

12 июня в Пензе пройдет Большой марафон творческих коллективов, фестиваль «Город детства», будут организованы кинопоказы фильмов о городе. Также в программе — выступление Патриаршего хора московского Данилова монастыря, фестиваль «Край талантов» и детский вернисаж.

Красноярский краевой краеведческий музей в День России сделает вход для всех посетителей бесплатным. Здесь можно увидеть две выставки — «Музей революции» и «Первомай». В Музее ИЗО в Волгограде пройдут мастер-классы для детей и взрослых по народным промыслам, которые проведут члены ассоциации «Народные художественные промыслы России». Мастера расскажут о гжельской, городецкой и хохломской росписях, богородской резьбе, елецком кружеве, батике, дымковской и абашевской игрушках. Эти традиционные народные промыслы составляют славу народного искусства России.

В Национальной художественной галерее Йошкар-Олы пройдут бесплатные экскурсии, весь день будет работать воскресный кинозал. Кроме того, в этот день в городе состоится выступление Всемарийского детского хора, Парад дружбы народов и фестиваль уличных музыкантов. 

12 июня в Калининграде и Тюмени откроются выставки «Сокровища музеев России», собранные из коллекций разных музеев страны. В экспозиции представлены шедевры, многие из которых ранее не покидали пределов своих регионов или вовсе были сокрыты в хранилищах. Накануне Дня России эта выставка отправилась в путешествие по стране. 

Выставка, на которой экспонируются 150 картин, тремя составами посетит не только Тюмень и Калининград, но и Нижний Новгород, Омск, Южно-Сахалинск, Астрахань, Пермь и Воронеж. В экспозиции представлены полотна Федора Рокотова, Ильи Репина, Валентина Серова, Ивана Крамского, Ивана Айвазовского, Исаака Левитана и Архипа Куинджи. Экспозиции наглядно демонстрируют художественные сокровища российской провинции. 

Для справки:

Государственный праздник «День России» отмечается ежегодно с 1992 года как «День принятия Декларации о государственном суверенитете Российской Федерации». Официально он стал называться Днем России с 2002 года, когда был принят новый Трудовой кодекс. При этом нерабочим днем 12 июня стал еще в 1991 году. По традиции в День России в Кремле глава государства вручает государственные премии. 

вернуться к списку статей
Ответственный за наполнение страницы: Пресс-служба