instagram (1)
Министерство
Министерство
Деятельность
Деятельность
Контакты
Контакты
Размер шрифта:
a
a
a
Цвета сайта:
ц
ц
ц
Изображения:
Настройки
Настройки шрифта:
Выберите шрифт Arial Times New Roman
Интервал между буквами (Кернинг) Стандартный Средний Большой
Выбор цветовой схемы:
Черным по белому
Белым по черному
Темно-синим по голубому
Коричневым по бежевому
Зеленым по темно-коричневому

Федеральный проект «В сказку – из дома»: волонтеры прочитают сказки детям по телефону

Федеральный проект «В сказку – из дома»: волонтеры прочитают сказки детям по телефону

МТС, крупнейший российский телекоммуникационный оператор и провайдер цифровых услуг, Российское движение школьников, факультет журналистики МГУ имени М.В. Ломоносова и Российская государственная детская библиотека при поддержке Министерства культуры Российской Федерации запустили федеральный детский проект #ВсказкуИздома. Для ребят до 14 лет начнет работу бесплатная горячая линия сказок и масштабный конкурс чтецов под руководством российских звезд.

По телефону бесплатной горячей линии 8-800-250-10-51 дети смогут прослушать сказки из коллекций Национальной электронной детской библиотеки и Детского радио. Рассказчиками станут студенты-волонтеры факультета журналистики МГУ и других российских вузов, а также вожатые Российского движения школьников. Читать сказки всем позвонившим будут перед сном – с 19.00 до 22.00. На первом этапе сервис доступен жителям Москвы, Санкт-Петербурга, Московской и Ленинградской областей, далее горячая линия будет запущена во всех регионах России.

Конкурс юных чтецов сказок, в котором смогут поучаствовать дети из всех регионов страны, стартовал на платформе благотворительного проекта МТС «Поколение М». В экспертное жюри вошли российский летчик-космонавт, заместитель директора по научной работе Московского музея космонавтики Александр Лавейкин, капитан атомного ледокола «50 лет Победы» Дмитрий Лобусов, главный продюсер телеканала «Мульт» Татьяна Цыварева, ведущие детских и юношеских программ Алексей Лысенко и Оксана Фёдорова, ди-джеи «Детского радио» Алё-Алёна и Гарик, сопредседатель Российского движения школьников Яна Чурикова.

Члены жюри из дома запишут свои любимые произведения на камеру телефона и призовут детей самостоятельно читать сказки и загружать свои видео или аудиоработы на сайт «Поколения М». Два победителя (по одному в возрастных категориях 6-10 и 11-14 лет) смогут в режиме видеосвязи лично пообщаться со звездой, а позднее – попасть на персональную экскурсию в главную библиотеку страны – Российскую государственную библиотеку в Москве.

Все участники конкурса станут частью большого благотворительного проекта «Поколение М» и смогут собственным творчеством спасать жизни сверстников - за каждую загруженную работу, каждый «лайк» и репост в социальные сети будет начислено по одному баллу на «Счетчик добра» проекта. В конце года МТС переведет все баллы в настоящие деньги по курсу 1 балл = 1 рубль и направит на лечение тяжелобольных детей.

«Хочу искренне поблагодарить всех волонтеров и работников библиотек, которые в прямом и переносном смысле «подключились» к проекту «В сказку – из дома» и воспитывают в детях любовь к чтению в столь необычном, интересном и увлекательном формате. Такой опыт не только дарит ребёнку совершенно новые эмоции, но и открывает прекрасные возможности для образования, творчества, общения со сверстниками и родителями», – подчеркнула Министр культуры Российской Федерации Ольга Любимова.

«Сегодня особенно важно дать родителям дополнительные инструменты для организации полезного досуга школьников и детей младшего возраста, и одним из них станет комплексная программа «В сказку – из дома». Отличительная ее особенность – в интерактивной механике, которая позволяет вовлечь детей в творчество и созидание в онлайне. Девиз проекта: «Будь дома и слушай сказки». Эта идея уже объединила сотни людей: к проекту присоединились библиотекари, студенты-волонтеры из федеральных и региональных вузов, российские звезды, представители СМИ и некоммерческих организаций. Надеемся, что наша инициатива найдет такой же живой отклик среди детей», — отметил Президент МТС Алексей Корня.

«Более ста студентов факультета журналистики МГУ станут профессиональными «рассказчиками» и поведут детей в #ВСКАЗКУИЗДОМА. Проект, безусловно, носит и образовательный характер для студентов: все волонтеры-сказочники прошли специальное обучение под руководством сотрудников кафедры стилистики и русского языка, с тем, чтобы слушатели всех возрастов могли наслаждаться грамотным, с соблюдением норм русского литературного языка, исполнением. Мы искренне надеемся, что проект, объединяющий усилия и энергию большого числа молодых, креативных, добрых людей, обязательно станет полезным и востребованным в российских семьях», — рассказала декан факультета журналистики МГУ имени М.В.Ломоносова Елена Вартанова.

«Российское движение школьников с удовольствием присоединилось к проекту «В сказку - из дома», который дарит детям возможность живого искреннего общения, а также дополнительные инструменты для творческого развития. Важно, что проект дает возможность с пользой провести время, получить новый опыт и знания как самым юным участникам, так и волонтерам горячей линии», — прокомментировала Ольга Пашук, руководитель проекта Российского движения школьников.

Информационными партнерами проекта выступили «Детское радио», телеканал «Мульт», Московский музей космонавтики.

О проекте «Поколение М»

«Поколение М» – комплексная благотворительная программа, инициированная и реализуемая компанией МТС в партнерстве с ведущими творческими объединениями, федеральными и региональными органами власти, бизнес-корпорациям.

Проект объединяет идею развития творческих способностей детей из регионов России и помощь в лечении тяжелобольных ребят. На виртуальной творческой площадке проекта — сайте pokolenie.mts.ru — дети со всей страны могут проявить таланты, участвуя в конкурсах, онлайн мастер-классах и интерактивных упражнениях от российских звезд по разным направлениям. В творческую группу «Поколения М» входит более 200 признанных мастеров: педагоги Третьяковской галереи и ГИТИСа, певица Полина Гагарина, модельеры Вячеслав Зайцев и Игорь Гуляев, режиссеры Владимир Грамматиков и Александр Адабашьян, Борис Грачевский и «Ералаш», студия «Непоседы» и другие. Победители конкурсов «Поколение М» получают широкие возможности: от стажировок на крупнейших киностудиях страны до выхода на большую сцену вместе со звездами, выставок собственных работ в Третьяковской галерее и поступления в ГИТИС.

При этом все активности в группах и на сайте «Поколения М» МТС конвертирует в «живые деньги» и переводит на лечение тяжелобольных детей. В рамках «Поколения М» собрано более 18 миллионов рублей, которые направлены на 57 детских операций.

Признание и значимость благотворительного проекта «Поколение М» подтверждено рядом статусных, в том числе международных премий. Проект стал лауреатом Премии Станиславского, финалистом главной международной премии в области связей с общественностью, брендинга и управления репутацией SABRE Awards (Великобритания), лауреатом Премии Рунета в номинации «Культура, СМИ и массовые коммуникации», победителем премии Effie Russia в номинации «Positive change» и других.


вернуться к списку статей
Ответственный за наполнение страницы: Пресс-служба