instagram (1)
Министерство
Министерство
Деятельность
Деятельность
Контакты
Контакты
Размер шрифта:
a
a
a
Цвета сайта:
ц
ц
ц
Изображения:
Настройки
Настройки шрифта:
Выберите шрифт Arial Times New Roman
Интервал между буквами (Кернинг) Стандартный Средний Большой
Выбор цветовой схемы:
Черным по белому
Белым по черному
Темно-синим по голубому
Коричневым по бежевому
Зеленым по темно-коричневому

Фестиваль «Дух Севера» в рамках нацпроекта «Культура» прошел в Сыктывкаре

Фестиваль «Дух Севера» в рамках нацпроекта «Культура» прошел в Сыктывкаре

12 июня на набережной городского парка культуры и отдыха имени С.М. Кирова города Сыктывкара состоялось торжественное открытие III Всероссийского фестиваля духовых оркестров «Дух Севера — 2019».

Мероприятие впервые проводилось в рамках национального проекта «Культура» при поддержке Министерства культуры Российской Федерации, Ассоциации духовых оркестров и исполнителей на духовых и ударных инструментах «Духовое общество» имени В.М. Халилова, Министерства культуры, туризма и архивного дела Республики Коми. Организатор — региональное представительство Духового общества, Колледж искусств Республики Коми и Центр культурных инициатив «Югор».

Президент «Духового общества» Михаил Брызгалов подчеркнул, что «Дух Севера» в этом году вошел в десятку лучших фестивалей духовых оркестров России. Также он не исключил, что в 2020 году «Дух Севера» может расширить не только географию участников, но и своего проведения. По возможности его устроители хотели бы провести выступления оркестров не только в Сыктывкаре, но и в других городах Коми.

Фестиваль «Дух Севера» в Сыктывкаре проводится в третий раз, на праздник приехали 160 музыкантов из Санкт-Петербурга, Великого Новгорода, Архангельской области и Республики Коми.

Зрители познакомились с творчеством молодых музыкантов из Санкт-Петербурга, а также опытными оркестрантами Городского духового оркестра из Великого Новгорода.

Второй раз Сыктывкар посетили Архангельский сводный духовой оркестр — городской духовой оркестр имени В.Н. Васильева и оркестр Главного управления МЧС России по Архангельской области, а также Сводный оркестр из города Печоры — брасс-бенд «Настроение», Детский оркестр духовых инструментов МБУ МКО «Меридиан», военный оркестр Национальной гвардии России войсковой части 5134 города Сыктывкара.

На смотре были представлены самые разные стили. Прозвучали военная музыка и музыка из популярных кинофильмов, джазовые композиции и хиты советских танцплощадок — традиционные парковые вальсы, фокстроты, танго. Завершился концерт знаменитым маршем «Прощание славянки», который исполнил сводный оркестр. Часть оркестрантов его играла на набережной, остальные на пароме, который спускался по реке Сысола вдоль фестивальной площадки.

Помимо самой сцены фестиваля работали интерактивные зоны для гостей с мастер-классами игры на духовых, презентациями музыкальных образовательных учреждений.


вернуться к списку статей
Ответственный за наполнение страницы: Пресс-служба