instagram (1)
Министерство
Министерство
Деятельность
Деятельность
Контакты
Контакты
Размер шрифта:
a
a
a
Цвета сайта:
ц
ц
ц
Изображения:
Настройки
Настройки шрифта:
Выберите шрифт Arial Times New Roman
Интервал между буквами (Кернинг) Стандартный Средний Большой
Выбор цветовой схемы:
Черным по белому
Белым по черному
Темно-синим по голубому
Коричневым по бежевому
Зеленым по темно-коричневому

Фестиваль-лаборатория «Наша тема» стартовал в Хабаровском ТЮЗе

Фестиваль-лаборатория «Наша тема» стартовал в Хабаровском ТЮЗе

С 12 по 20 июля в Хабаровском ТЮЗе в четвертый раз пройдет фестиваль-лаборатория актуальных текстов «Наша тема». В этом году участниками впервые станут режиссеры не только из Хабаровска, но также из Москвы и Санкт-Петербурга.

«Фестиваль проходит в четвертый раз. Мы постоянно меняем форматы, — а интервью  журналу ТЕАТР рассказала руководитель литературно-драматической части Хабаровского ТЮЗа Анна Шавгарова. — Начался этот фестиваль как внутренний: режиссерам и актерам Хабаровского ТЮЗа была предоставлена возможность представить эскизы, читки. Тогда мы делали это с тем намерением, чтобы размять материал, посмотреть, что из представленного может войти в следующий сезон. Затем мы от этой идеи практически отказались. Тем не менее некоторые из эскизов спектаклей неизбежно входят в репертуар».

Откроет фестиваль новый блок — «Наша тема. Сказка» (6+). В него вошли спектакли: «Враг» Антона Калиниченко, «Папа, мама, бабушка и восемь детей в Дании» Ленары Гадельшиной, «Красная шапочка» Александра Зверева, «Тень в кармане» Виталия Федорова, «Саша и Маша» Марии Критской, «Мой папа – птиц» Елены Ненашевой, «Джордж и тайны Вселенной» Олега Христолюбского и «Дракончик Филипп» Ярослава Морозова. Первый блок спектаклей покажут с 12 по 14 июля.

Во втором блоке под названием «Наша тема» (16+) будут представлены хэппенинг «Арендаторы» и документальный проект «Мясо. Другой вопрос» Ольги Подкорытовой, спектакль-променад «451 градус по Фаренгейту» Олега Христолюбского, «Считалка» и «28 дней» Александра Зверева, документальный проект «Мур амур или Комсомольский самурай» и перфомативный спектакль «Письма Ван Гога» Виталия Федорова, научный карнавал по Бахтину «Проблемы поэтики Достоевского» Ленары Гадельшиной, «Геном. Автобиография вида в 23 главах» Елены Ненашевой, иммерсивное док. погружение «Воображаемая реальность» Антона Калиниченко, документальная хореогорафия «Лица» Виталия Федорова и Ольги Павленко, «Киношка» Марии Критской, анимэ-спектакль «Токайдо Ёцуя Кайдан» Ярослава Морозова.

Также в программе фестиваля предусмотрен образовательный блок. Глеб Ситковский прочитает лекцию «Театральная экспансия: как современные режиссеры стали заниматься наукой, экономикой, психологией и всем на свете». Алена Карась расскажет о «новых отношениях с классикой в современном европейском театре». А Антон Хитров проведет лекцию «Язык современной сценографии: как художник программирует поведение актеров и зрителей».

РАСПИСАНИЕ


 

вернуться к списку статей
Ответственный за наполнение страницы: Пресс-служба