instagram (1)
Министерство
Министерство
Деятельность
Деятельность
Контакты
Контакты
Размер шрифта:
a
a
a
Цвета сайта:
ц
ц
ц
Изображения:
Настройки
Настройки шрифта:
Выберите шрифт Arial Times New Roman
Интервал между буквами (Кернинг) Стандартный Средний Большой
Выбор цветовой схемы:
Черным по белому
Белым по черному
Темно-синим по голубому
Коричневым по бежевому
Зеленым по темно-коричневому

Филиал Государственной Третьяковской галереи появится в Самаре

Филиал Государственной Третьяковской галереи появится в Самаре

6 сентября в ходе рабочей поездки в Самару врио Министра культуры Российской Федерации Николай Малаков посетил по поручению Владимира Мединского памятник конструктивизма «Фабрика-кухня завода имени Масленникова» 1932 года постройки. Ход противоаварийных работ и будущее этого уникального объекта, выстроенного в форме серпа и молота, вместе с ним оценили врио Губернатора Самарской области Дмитрий Азаров, заместитель председателя президиума общественного совета партийного проекта «Историческая память «Единой России» Александр Хинштейн, представители культурной и архитектурной общественности региона, градозащитники, историки.

Министерством культуры Российской Федерации была утверждена «дорожная карта», в соответствии с которой работы на объекте под ключ должны быть завершены к 2021 году. Ранее врио главы региона Дмитрий Азаров и представители общественных организаций выступили с предложением об изменении первоначального проекта и создании здесь филиала всемирно известной Третьяковской галереи. Эта идея получила поддержку жителей региона в ходе интернет-голосования. 

Николай Малаков сообщил, что Министерство культуры Российской Федерации поддерживает инициативу Самарской области и намерено привлечь к реализации проекта лучшие музейные силы страны — специалистов Государственной Третьяковской галереи и Государственного музейно-выставочного центра РОСИЗО, который в настоящее время выполняет на объекте функции государственного заказчика. Начиная с 2014 года Фабрика-кухня является филиалом Государственного центра современного искусства, входящего в структуру РОСИЗО. Его специалисты участвуют в модификации проектных решений и разработке проектно-сметной документации с учетом ранее произведенных на объекте работ.

Оба музея являются подведомственными учреждениями Минкультуры России, которое координирует деятельность участников проекта и в том числе утверждает объемы выделяемых из государственного бюджета финансовых средств. Дмитрий Азаров, со своей стороны, также подтвердил готовность софинансирования работ из областного бюджета и заявил об исключительной важности этого проекта для развития региона.

Генеральный директор Третьяковской галереи Зельфира Трегулова представила свое видение дальнейшего использования помещений. Предполагается, что в здании Фабрики-кухни будет сформирован музейно-образовательный кластер, включающий выставочные пространства, лектории, кинозал, резиденции для художников, детские и юношеские кружки, а также сопутствующую техническую инфраструктуру.

Основной акцент будет сделан именно на искусстве ХХ века, что органично вписывается в архитектуру самого здания. Это важно, учитывая, что Третьяковская галерея обладает крупнейшей в мире коллекцией произведений искусства прошлого столетия. Важнейшей составляющей музейного комплекса станет раздел, посвященный современному искусству, над формированием и наполнением которого специалисты Третьяковки намерены работать вместе с коллегами из ГЦСИ РОСИЗО.

Необходимо отметить, что все решения в отношении памятника конструктивизма «Фабрика-кухня завода имени Масленникова» в Самаре принимаются в соответствии с курсом Минкультуры России на расширение доступа жителей регионов к предметам культурного наследия, сосредоточенного в ведущих отечественных музеях. Об этом, в частности, сказал председатель Центрального совета Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры (ВООПИиК) Артем Демидов, добавив: «У нас в Самаре было недавно возрождено региональное отделение ВООПИиК, и одним из главных объектов, на котором было сосредоточено внимание, стала как раз Фабрика-кухня. Конечно, мы возлагаем большие надежды на то, что наконец здание будет отреставрировано и ему будет найдена соответствующая современная функция. Идея создать там филиал Третьяковки, бесспорно, очень подходит, и мы всячески приветствуем это решение. Важно сохранить этот памятник, отреставрировать его, чтобы он служил людям. Кроме того, на наш взгляд, важно — в дальнейшем это будет уже задача города — предпринять ряд планировочных решений, чтобы связать здание с общественными пространствами. Например, там недалеко есть парк. Памятник не может быть вещью в себе, он должен быть общественным пространством, которое служит людям. Самаре и ее горожанам этот объект, обладающий выдающимися архитектурными достоинствами, очень нужен».

Координатор общественного движения «Архнадзор», член Совета при Президенте РФ по культуре и искусству Константин Михайлов столь же позитивно оценил решение передать здание Третьяковской галерее. «Я надеюсь, что совместные усилия Министерства культуры Российской Федерации и администрации Самарской области  приведут к тому, что здание будет отреставрировано, приспособлено к новому использованию и будет служить людям. Я считаю очень правильным решение передать его Третьяковской галерее, — сказал он. — Уверен, что музей сможет обеспечить и реставрацию, и поддержание здания в должном виде. Можно поздравить всю культурную Россию с тем, что это решение наконец состоялось. Главное теперь — исполнить задуманное».

 

Для справки:

Объект «Фабрика-кухня завода имени Масленникова, арх. Е.Н. Максимова, 1932» расположен в Самаре по адресу: Октябрьский район, ул. Ново-Садовая, 149. Общая площадь — 8 207,2 кв. м. Государственный заказчик — РОСИЗО.

Проект разработан в 2014–2015 годах (стоимость составила 39,0 млн руб.) и финансируется из федерального бюджета с привлечением средств Самарской области. Общая сумма предусмотренных лимитов составляет 616,1 млн рублей. Проектировщик — ФГУП «ЦНРПМ». В настоящее время проект проходит корректировку.

Ранее, в 1990-е годы, объект был приватизирован в рамках имущественного комплекса бывшего завода имени Масленникова. Новые собственники планировали снести его под застройку торгового центра, однако культурная общественность и градозащитники региона не позволили этого сделать. Тем не менее объект продолжал разрушаться, возникла реальная угроза утраты уникального памятника советского конструктивизма. В 2013 году, после посещения объекта Владимиром Мединским по приглашению Александра Хинштейна, Фабрика-кухня была возвращена в региональную, а затем в федеральную собственность, ей был присвоен статус памятника культурного наследия федерального значения.


вернуться к списку статей
Ответственный за наполнение страницы: Пресс-служба