instagram (1)
Министерство
Министерство
Деятельность
Деятельность
Контакты
Контакты
Размер шрифта:
a
a
a
Цвета сайта:
ц
ц
ц
Изображения:
Настройки
Настройки шрифта:
Выберите шрифт Arial Times New Roman
Интервал между буквами (Кернинг) Стандартный Средний Большой
Выбор цветовой схемы:
Черным по белому
Белым по черному
Темно-синим по голубому
Коричневым по бежевому
Зеленым по темно-коричневому

Фильм «Айка», созданный при поддержке Минкультуры России, включен в основной конкурс Каннского кинофестиваля

Фильм «Айка», созданный при поддержке Минкультуры России, включен в основной конкурс Каннского кинофестиваля

В основную конкурсную программу 71-го Каннского международного кинофестиваля включена социальная драма режиссера Сергея Дворцевого «Айка», созданная при финансовой поддержке Министерства культуры Российской Федерации.

Таким образом, впервые за 11 лет Россию в основном конкурсе этого престижного смотра представляют сразу две ленты. Ранее в него был включен фильм «Лето» Кирилла Серебренникова.

Последний раз две российские ленты принимали  участие в основном конкурсе Каннского кинофестиваля в 2007 году. Тогда нашу страну представляли картины «Александра» Александра Сокурова и «Изгнание» Андрей Звягинцева.

«Участие в Каннском фестивале — дверь в мировой кинематограф. В 2008 году я представлял в Канне «Тюльпан» и был рад самому факту участия, но когда мы получили главный приз в конкурсной программе «Особый взгляд» - это было невероятное ощущение: огромное количество предложений, знакомства с талантливыми людьми со всего мира. Я рад вернуться на фестиваль, который искренне считаю лучшим в мире», — сказал режиссер Сергей Дворцевой, комментируя выдвижение его ленты в основной конкурс фестиваля.

Драма «Айка» рассказывает о девушке-эмигрантке из Киргизии, которая родила ребенка в Москве и в силу жизненных обстоятельств оставила его в роддоме. В течение следующих пяти дней инстинкт материнства постепенно побеждает и заставляет ее, несмотря ни на что, вернуться за ребенком.

Проект был запущен в 2012 году под названием «Мой маленький» в совместном производстве с Германией и Польшей. Позже к производству подключились Китай и Казахстан. Он также получил поддержку Европейского кинофонда «Евримаж».

Сергей Дворцевой — российский режиссер, начавший работу в кино в качестве документалиста. С 2008 года снимает полнометражное игровое кино. Режиссерский дебют состоялся в 1996 году, когда он снял короткометражный документальный фильм «Счастье» и дипломную ленту «Хлебный день». Также среди его работ — документальные ленты «Трасса» и «В темноте». В 2008 году его дебютный игровой полнометражный фильм «Тюльпан», также созданный при финансовой поддержке Минкультуры России, был удостоен главного приза престижной конкурсной программы «Особый взгляд» Каннского международного кинофестиваля, а также призов молодежного жюри и Министерства образования Франции.

По информации Пресс-службы Минкультуры России и Роскино


вернуться к списку статей
Ответственный за наполнение страницы: Пресс-служба