instagram (1)
Министерство
Министерство
Деятельность
Деятельность
Контакты
Контакты
Размер шрифта:
a
a
a
Цвета сайта:
ц
ц
ц
Изображения:
Настройки
Настройки шрифта:
Выберите шрифт Arial Times New Roman
Интервал между буквами (Кернинг) Стандартный Средний Большой
Выбор цветовой схемы:
Черным по белому
Белым по черному
Темно-синим по голубому
Коричневым по бежевому
Зеленым по темно-коричневому

Фильм «Бебиа, по моему единственному желанию» Жужи Добрашкус получил гран-при кинофестиваля «Зеркало»

Фильм «Бебиа, по моему единственному желанию» Жужи Добрашкус получил гран-при кинофестиваля «Зеркало»

Фильм «Бебиа, по моему единственному желанию» режиссера Жужи Добрашкус завоевал гран-при XV Международного кинофестиваля им. Андрея Тарковского «Зеркало». В церемонии закрытия фестиваля в ивановском кинотеатре «Лодзь» приняла участие Министр культуры Российской Федерации Ольга Любимова.

«Невозможно представить Ивановскую область без кино, и мы бесконечно благодарны региону за проведение таких ярких мероприятий, несмотря на все ограничения. В следующем году мы отмечаем 90-летие Андрея Арсеньевича Тарковского, к которому мы будем готовиться все вместе», - сказала Ольга Любимова.

Министр культуры России добавила, что на Международном культурном форуме в Санкт-Петербурге запланировано первое заседание оргкомитета по празднованию юбилея со дня рождения режиссера, в который войдут представители профессионального сообщества.

Приз за лучшую режиссуру вручили Норике Сефе за фильм «В поисках Венеры», а приз за профессиональные достижения в дебютном полнометражном фильме получил П.С. Винот Радж за картину «Камушки». Режиссер Маркус Ленц был удостоен приза жюри молодых кинокритиков «Голос» за фильм «Соперник». Приз зрительских симпатий достался Вадиму Перельману за фильм «Уроки фарси». Помимо этого, были вручены специальный приз за выдающийся вклад в киноискусство основателю и главному редактору кинематографического журнала «Сеанс» Любови Аркус и специальный приз программы Local voices Петру Корягину за фильм «Михаил Зорин. Жизнь продолжается!».

Кинофестиваль «Зеркало» проходил в Ивановской области с 27 по 31 августа. В основном конкурсе были заявлены девять фильмов из России, Монголии, Кыргызстана, Болгарии, Косово, Грузии, Индии, Германии и Великобритании. В программу вошли две российские картины: «Совесть» Алексея Козлова и фильм «…И будет дочь» Сергея Кудрявцева.

«Мы провели Международный кинофестиваль «Зеркало» в 15-й раз оффлайн, и для нас очень ценно, что мы смогли показать в кинотеатре «Лодзь», в уличном кинотеатре в Юрьевце и других городах Ивановской области более 40 фильмов и провести более 20 творческих встреч», - отметил генеральный продюсер Константин Шавловский.

На фестивале состоялись показы в рамках внеконкурсных программ - «Костюм в кино», «Свои» и «Большая тройка». Программа «Тарковский контекст», посвященная 70-летию Александра Сокурова, представила авторские цифровые реставрации классических фильмов мастера, а также дебютные работы его учеников в Санкт-Петербургском университете кино и телевидения.

В состав жюри кинофестиваля «Зеркало» вошли российский режиссер Бакур Бакурадзе, канадский режиссер Вадим Перельман, режиссер и издатель немецкого журнала о кино Revolver Саския Валькер, историк кино, профессор факультета кинематографии Нью-Йоркского университета Дэн Страйбл и итальянский киновед, отборщик программы «Двухнедельник режиссеров» Каннского кинофестиваля Алена Шумакова.

вернуться к списку статей
Ответственный за наполнение страницы: Пресс-служба